От Sten Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 16.03.2006 12:21:51 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

продолжаем тему асов-танскистов: Дмитрий Шолохов.

Приветствие всему многоуважаемому интернет-сообществу

Еще один интереснейший танкист имеется:

Вот про него из 2-томника ГСС:
ШОЛОХОВ Дмитрий Дмитриевич, род. 16.10.1920 в г. Вязьма ныне Смолен. обл. в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1942. Окончил вечер. школу рабочей молодёжи. Работал шофёром. В Сов. Армии с 1938. Окончил Саратов. танк. училище в 1939. Участник сов.-финл. войны 1939—1940.
На фронте в Вел. Отеч. войну с июня 1941. Ком-р взвода 158-й танк. бригады (13-й танк. корпус, 21-я армия, Юго-Зап. фронт) ст. лейтенант Ш. отличился в оборонит. боях под Харьковом. 30.6.42 в р-не нас. пункта Нестерное (Волчанский р-н Харьков. обл.) его взвод уничтожил из засады 8 враж. танков. В бою за с. Волчья Александровка было уничтожено 10 автомашин. Звание Героя Сов. Союза присвоено 2.12.42.
В 1945 окончил Воен. акад. бронетанк. и мех. войск Кр. Армии. С 1975 полковник Ш.— в запасе. Жил в Москве. Нагр. орд. Ленина, 3 орд. Красной Звезды, медалями. Умер 27.6.1983.
Лит.: 149/594—595; 403/110—111.

Из текста видно что он ВМЕСТЕ со взводом, уничтожил 8 танков, мне попадали свидетельства, что ТОЛЬКО экипаж Шлохова завалил 24 танка. Ибрагимов Д. С. Противоборство. М.: ДОСААФ, 1989. С. 298 – 299:

"Особо хочется сказать о танковом взводе под командованием лейтенанта Дмитрия Дмитриевича Шолохова. Посланный комбригом Егоровым на ликвидацию прорыва у Волчьей Александрова, он там и встретился с танками врага. Фашистские машины двигались вдоль балки, упиравшейся в село. Комсомольские экипажи Г. П. Сергеева и А. С. Калинина встретили колонны огнем. Гитлеровцы решили обойти село, окружить советских танкистов. Шолохов уничтожил головную машину, совершавшую маневр. По одной подожгли Сергеев и Калинин. Но фашисты не успокоились и решили проскочить через село. На его улице бойцы Шолохова уничтожили два танка, отсекли от них пехоту. За два часа боя взвод сумел отразить пять атак врага. Погиб Калинин и его экипаж. Поврежденным оказался и танк Сергеева.
Поняв, что так просто мимо Волчьей Александровкн не пробиться, фашисты решили обойти ее дальней стороной по дну балки, чтобы достичь реки Волчьей. Шолохов разгадал вражеский маневр, сменил позицию, перебрался к реке. Положение его оказалось выгодным: он хорошо видел лощину, в которой скопилось до 50 танков противника, бронетранспортеров с пехотой. И лейтенант использовал свое положение как нельзя лучше. Оказавшись в ловушке, фашисты уже ничего не смогли сделать с отважным экипажем. Снаряды и пулеметные очереди сжигали вражеские танки и уничтожали пехоту. Вскоре подоспели танкисты нашей 167-й бригады, и прорыв врага был ликвидирован.
За время боя под Волчьей Александровкой экипаж Шолохова уничтожил 24 фашистских танка.
За мужество и героизм, умелое ведение боя лейтенанту Д. Д. Шолохову присвоено звание Героя Советского Союза, а воины его взвода награждены орденами и медалями".

Так как понять либо 10 автомобилей... или 24 танка (цыфирь то не маленькая)... или речь идет о разных боях. У Ибрагимова бои под В. Александровой не датированы. Как в дальнейшем сложилась судьба этого танкиста и его экипажа? Не воевал ли он на каком нибудь именном КВ?

человек не помнящий своего прошло не имеет будущего...