От vladvitkam Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 12.03.2006 10:58:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Межвоенные конфликты; Версия для печати

Вопрос о пайках в начале 30-х годов

на ВИФ2не не отвтили по существу, может здесь кто поможет?

Летом 1931 г. Якир добился у Ворошилова разрешения перевести рабочих, занятых на оборонном строительстве УВО, на паек ударных строек, т.к. «снабжение рабочих по списку города №1 не обеспечивает наших темпов работы».
В 1932 г. на аналогичном строительстве в БВО также на некоторых (не всех) строительствах предусматривались такие нормы снабжения.

Попытался искать ответ яндексом на «паек ударной стройки», так что он принес: «Наши люди - Центральный Еврейский Ресурс -- За ударный труд прибавляли пайку хлеба, а при невыполнении нормы заливали бетоном на дне канала всю бригаду. Однако общее количество заключенных не убывало: на стройку постоянно привозили пополнение.» Всего два ответа, причем второй – из передачи «Свободы», тоже не ответ. Кстати, там что, специально антисоветская настройка в яндексе? Гугля принесла такую же хрень, только списком на несколько страниц…

Может кто знает, что конкретно представляли собой пайки высоких (надо полагать имеются в виду именно такие) категорий в отношении состава продуктов и калорийности?