От BP~TOR Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 24.03.2006 20:31:36 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: "Отчёт о...

Приветствую!
>1. Проверил по Вашим наводкам фонды р-143, р-182, р-183. Фонды р-34, р-181 и р-402 – не успел, не обессудьте… Приём заявок уже прекращён, но у меня есть день на то, чтобы что либо перепроверить в уже выданных мне делах.
Так у них переезд или вообще закрытие надолго?
>2. Все проверенные дела микрофильмированы, некоторые паршиво. Времени требовать оригиналы, увы, не остаётся. Это касается, прежде всего, ф. р-182, оп. 1, д. 1, л. 14. Это машинописная подборка входящих фонограмм и радиограмм за 7/XII-17 г. Имеется переписка с головой некоего комитета (украинского) Величко, с И.К., с замещающим главного комиссара Ч.Ф. Кислицей (с последним – об отправке транспортов в Трапезунд), ещё с некоторыми адресами. Значительная часть текста на плёнке совершенно не читабельна, я не смог даже понять, что из этого Вам нужно. А переписывать всё – не представляется возможным. Увы.

>3. С ф. р-183, оп. 1, д. 34, л. 77 дело специфическое. Специфика в том, что кадр микрофильма не совпадает с листом. То есть, отсняты развороты журнала входящих телеграмм, и в каждом кадре – оборот предыдущего и лицевая следующего листов. На всякий случай я переписал 3 листа (это должны быть 76-об, 77-л, 77-об). Вероятно, Вас интересует приказ Областного В.Р.Ш. г. Севастополь и Южного комитета защиты Социалистической Революции. Он переходит с лицевой 77 на оборот. Набить Вам только приказ, или все три страницы (вдруг что заинтересует?)?
>4. В ф. р-143, оп. 1, д. 212, кроме л. 148 (копия Предписания на формирование отряда), имеется л. 149 (с оборотом), представляющий рукописный подлинник того же Предписания. Кроме того, в деле много документов, подписанных Лепетенко как начоперод Штаба флотилии, самый поздний из которых (л. 221) датирован 17/IX. А уже 20/IX секретарь Ульянов подписывал документы как в.исп.об. начоперод, а с 26/IX – как завоперод. Можно прикинуть, до какого времени Лепетенко был в должности.
>5. В ф. р-143, оп. 1, д. 221 и ф. р-143, оп. 1, д. 232 имеется значительное количество рукописных телеграфных бланков, написанных бегло и неотчётливо, тем более сложно читабельных на плёнке. Большинство из них к формированию Отряда Украинцев Моряков не относятся, но некоторые (возможно, не все), имеющие к нему отношение, я заметил и разобрал. Вместе с машинописными документами получилась неплохая подборка, представляющая, к сожалению, только часть переписки. Интересно посмотреть телеграммы Троцкого.
>6. С ф. р-143 связана существенная проблема. Нумерация листов нанесена несколько раз, и я не уверен, что я переписал действительную нумерацию. Архивариус не во всех случаях знал, какие номера действующие.
>7. Не включу в подборку ф. р-143, оп. 1, д. 221, л. 48. Телеграмма адресована Лепетенко, но интереса не представляет. Это телеграфный запрос начсвязи Ермакова на подтверждение (т.е. дублирование) искажённой при передаче телеграммы.
>8. И, наконец, как мне это целесообразно Вам переслать? Форумом, с представлением общественности? Форумом в привате? По почте? В последнем случае сообщите адрес. Форумной пейджер у меня временно работает, можете им сейчас воспользоваться, но в дальнейшем, я повторяю, мне по нему писать не следует.
>С почтением, Китаец.