От Павел Войлов Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 03.03.2006 13:17:39 Найти в дереве
Рубрики Зимняя война; Межвоенные конфликты; Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: К сожалению,

Приветствую,

>В таблице "Входил в состав" желательно было бы указать месторасположение штаба.

На данный момент это, к сожалению, технически невозможно. Только в виде текста в разделе Дополнительная информация.
С другой стороны, есть такая идея добавить в базу еще графический компонент, т.е. на карте отображать положение соедиения за определенный период, так что может быть там как раз все это и учтем.

>А насколько достоверно, что Николаев командовал с 19.2?

Из Справочника корпусного звена, т.е. не последняя инстанция. У Вас есть другие данные?

>Почему был перерыв, был ранен?

Причину не знаю, но судя по длительности думаю, что именно ранен. Сам факт врио Березинского - на основании подписей под документами.

>В составе желательно отсортировать внутри дивизий и т.д. не по номерам, а по датам вхождения.

Сортировка состава вообще вопрос болезненный, уже много вариантов перепробовано и каждый чем-то неудобен. Спасибо за предложение, может как-то и использую.

>А на 22.6.41 - была 48сд?

Нет, ни в коем случае, ни по одному документу. В данном случае БССА просто бредит.

>90 сд вроде снова в составе появлялась в июле?

Это был один из отрядов 90-й сд, численностью батальон-полк. Поскольку вышестоящей инстанцией (СЗФ) "90-й сд" названо то, что формировалось с начала июля в районе Кондратово и потом пошло в 41-й ск, я эту группу в составе 8-й армии дивизией не считаю, а учитываю именно как "отряд", и проведу его через состав 8-й армии (т.к. в июле претендуют на него как 10-й, так и 11-й ск).

>Если 10ск передан КБФ 17.8, то кому он подчинялся с 13.8 по 17.8?

По логике - командованию Северного фронта. Но вообще дату 13.08 хорошо бы еще как-то перепроверить, так что пока никаких новых сущностей добавлять не хочу.

С уважением,
Павел