От Александр Киян Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 04.03.2006 17:23:17 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: Спецам по...

Приветствую !
>Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925).-М.Воениздат,1958

>Достаточно подробно описаны штаты стрелковых войск введенные по приказу Реввоенсовета СССР №1298/203 от 7 ноября 1924 г. а также
>переходные моменты,там кстати сказано что на момент реформы имелось четыре различных штата сд-для внутренней, приграничной, ОКА и Туркфронта.

Был очень обязан за это материал

>преусловутый штат по приказу РВСР №220 от 17 ноября 1918 г.(на 58 тыс. человек) кусками описан практически везде, но чаще всего ссылки даются на
>Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии в 1918-1920 гг.-М. Воениздат, 1954.
>Этой у меня нет

Ясно, но насколько я понимаю, по штату 1918 года вряд ли кто-то содержался, это скорее некая теоретическая вещь ?

>На более ранние штаты разработанные совещанием ВВС 24 марта 1918 г. и утвержденные с изменениями приказом Наркомата по военным делам от 20 апреля 1918 г.(27 тыс. человек) имеютя ссылки на архив (это если для Вас в пределах досягаемости)ЦГАКА ф.1 оп.1 д.158 л.301

ЦГАКА это РГВА ? Или РГВА это бывший ЦГАСА ?

>Вас интересуют только штаты сд определенные Центром, это ведь гражданская, я уже писал здесь Китайцу о штатах уральских стрелдивизий по перспективной схеме формирования Красной Армии на Урале, а вообще-то начинали с пехотных дивизий в системе завес, потом их переформировали в стрелковые, были также пограничные дивизии, ВОХР и ВНУС,а также экспедиционные и даже продовольственные (не касаюсь ведомств где не было дивизионной структуры)

Сразу скажу, что для меня этот период достаточно темен.
В данный момент мне интересны штаты в связи с историей стрелковых дивизий (в первую очередь существовавших на начало ВОВ, ибо это наиболее просто с моей точки зрения). Поэтому интересны, видимо, достаточно обыденные вещи.

C уважением
http://rkka.ru