От iggalp Ответить на сообщение
К All
Дата 10.03.2006 01:38:45 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Арест Л.Г.Петровского

Наткнулся тут на статью его племянника Леонида Петровича Петровского. Он, помимо всего прочего, указывает, что Л.Г.Петровский не был арестован в смысле тюрьмы, а находился под домашним арестом. Принимая во внимание множество фактических неточностей в статье, все-таки именно в этом утверждении возможно автор не ошибается, т.к. сопровождает выдержкой из писмьма Л.Г.Петровского от сентября 1939 к Пред. ПВС СССР Калинину: "Многоуважаемый Михаил Иванович! Простите за беспокойство, но я обращаюсь к вам во имя партийности и человечности... Всегда я заявлял, что честен политически перед партией и страной. В своих
заявлениях в ЦК и т. Ворошилову я писал - "если не доверяют, то пусть лучше арестуют и ведут самое строгое следствие"... 1 апреля мое
дело разбиралось у Шкирятова (прим. - председатель Комитета партийного контроля), но до сих пор меня даже не уведомили о характере решения.Я жду вашего совета и помощи".

По утверждению племянника именно Калинин после этого добился освобождения Петровского и восстановления его в армии