От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К Podobranetz Ответить по почте
Дата 09.03.2006 20:25:07 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Резюмируя все сказанное о надписи на КВ

Можно предположить, что этот танк был подбит между 27.06-29.06.41 севернее шоссе Зельва-Слоним в районе Деречин - Великая Воля - Голынка. Это стык 3 районов Гродненской области: Мостовского, Зельвенского и Слонимского. Косвенным доказательством тому может служить кусок из одной немецкой книги:
"... Вероятно, во главе этой колонны находились бронированные части 3-й армии, которые достигли района к югу от Мостов в полдень и за позицией 204. МсД отступили на восток к (?) Щаре.
Об этом есть сообщения 29 разведбата и 29 мотоциклетно-стрелкового батальона (KrdSchtzBtl) немецкой 29 МтД XXXXVII. ТК 2 танковой группы и перед Koluft 9. По ним можно устанавливать 3 маршевых эшелона, которые передвигались от Песков (8 км к югу от Мостов) по дуге на север вокруг болот на Зельвянке, затем на юго юго-восток через Монкевичи (20 км юго-восточнее Мостов) затем Великие Озерки и соответственно Букштово и оттуда на северо-восток к переходу Щары у Великих Озерков:
1-й Маршевый эшелон - мотострелки - 12.40 ч. между Монкевичи и Букштово,
2-й Маршевый эшелон – мотоколона и танки - 17.30 ч. к северу от Букштово и себе оттуда по направлению Великой Воли поворачивая,
3-й Маршевый эшелон - кроме всего прочего танки - около 20.00 ч. к северу от Монкевичей и 5 км юго-восточнее их с танками и мотострелками у Малых Озерков.

С. 262

Расстояние между Букштово – Великой Волей составляет примерно 14 км. Район Великой Воли - Дворок был – по сообщению 29 разведбата - с 13.00 ч. занят врагом. Из сообщений 29 разведбата можно заключить, что русские для обеспечения отступления с юга заняли фланговые направления.
В этом отступлении они натолкнулись на продвигающиеся с юга – действующие соответственно самостоятельно 29 мотоциклетно-стрелковый батальон и 29 разведбат 29 МтД; 29 разведбат с приказом:
«Разъясненить положение: Слоним - Щара - Мосты - Piasti (должно быть Пески, автор) - Зельва при благоприятных обстоятельствах батальону продвигаться севернее. Если возможно сязаться с 9-й армией»,
29 мотоциклетно-стрелковый батальон приказом по радио в 10.35 ч. (как все вышеупомянутые даты по немецкому времени):
« ... достигнуть Деречина, Куриловичи и блокировать мосты Щара Короли и Щара».
Боевая мощь мотоциклетно-стрелкового батальона и разведывательного батальона была - в частности, что касается тяжелого вооружения - для таких далёких заданий слишком слаба. Таким образом, в течение дня давали в итоге кризисные ситуации; оба подразделения были временно окружёнными и могли пробиваться только с трудом и с самыми тяжелыми потерями в соответствии командам из дивизии по радио в направлении Голынки. 29 разведбат потерял в течение дня не меньше 16 разведывательных бронеавтомобилей (2/3 от всех участвующих). Мотомеханизированные маршевые колоны 3-й советской армии серьезно не задерживались боями и прошли еще ночью на 28. и 28.6 в первой половине дня к Деречину. Koluft 9 / I c сообщал 9 армии о радиограмме 4 (F) 14, после 28.6 между 11.50 и 13.10 ч. по дороге Деречин - Новогрудок колонны разных родов войск отступающих на северо-восток.
При отступающих колонах … еще сохраненных частей 29. и 33. ТД, возможно, также части 1. тбр. Присутствие остатков упомянутых ТД в позднейшем Новогрудском котле подтверждается. При форсировании Щары и из-за недостатков горючего, тем не менее, они должны были дойти туда, масса своих транспортных средств была потерянна"