От BP~TOR Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 08.03.2006 00:40:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Что вы?Подитожим

Вернемся к нашим баранам
Итак согласно «Броня крепка» с.135
30 декабря 1929 года комиссия во главе с начальником Управления механизации и моторизации РККА И. Халепским с заместителями отбыла в Северо-Американские Соединенные Штаты (САСШ). Там ожидалось знакомство с танками типа Т-1Е-1 у фирмы «Канингэм» (Canningham), служившими компоновочным прототипом для Т-12/Т-24. Однако эти танки развивали скорость на 6-8 км/ч меньше, чем было заявлено в ТТХ, и сильно отставали от закупленных у фирмы «Виккерс» 12-тонных машин. Двигатель и редукторы американских танков грелись, а громоздкие гусеницы издавали большой шум. К тому же их цена оказалась выше ожидаемой, а требования фирмы–закупить минимальную партию в 50 машин с 50%-ной предоплатойследует, оказались абсолютно неприемлимыми. Поэтому дальнейшие переговоры с фирмой «Канингэм» были прекращены.

Из отчета Отчету начальника УММ в РВС СССР о заграничной командировке от 6 июня 1930 г (по тексту представленному на http://mechcorps.rkka.ru )

Согласно утвержденной программы, нам надлежало закупить образцы и получить техническую помощь по танкам Т-1, Е-1 и танку "Кристи".
Танки Т-1 и Е-1, изготовляющиеся фирмой Копингейм, по своему типу, являются малым типом танка. По своей же конструкции танки Т-1 и Е-1 при испытании оказались качеством ниже такого же типа танка, закупленного нами у Виккерса, а именно скорость на 8 километров ниже танка "Виккерс", броня обычная, мотор с водяным охлаждением; у Виккерса же мотор с воздушным охлаждением; редукторы греются; гусеница своей громоздкостью является одним из препятствий в получении необходимых скоростей.
По цене этот танк на 17,5 тысяч руб. за единицу дороже Виккерса.
Коммерческие расчеты абсолютно не приемлемы. Фирма требовала 50% всей суммы при заказе и 50% при сдаче, а также категорически требовала закупить целую партию не менее 50 штук одного типа танков. В какой-либо технической помощи категорически отказалась, а также фирма отказалась допустить наших инженеров на заводы.
Все вышеизложенное исключало какую-либо возможность приобрести данный тип танка.

Из «Брони» следует что фирмы Canningham имелся танк с обозначением Т-1Е-1, служивший компоновочным прототипом для Т-12/Т-24. Очевидно этот танк был средним поскольку сравнивается с закупленными у фирмы «Виккерс» 12-тонными машинами. У этого танка грелись двигатель и редукторы, громоздкие гусеницы издавали сильный шум и фирма требовала закупить минимальную партию в 50 машин с 50%-ной предоплатой.

Из отчета начальника УММ следует что (по заранее утвержденной программе) планировали закупить танки Т-1,Е-1 той же фирмы, однако относящиеся к малому типу танка. Танк сравнивается с танком «Виккерск» того же (то есть малого типа, Танк малый 6 т Виккерса как он именуется в отчете). Отмечается, что греются редукторы , а громоздкость гусеницы препятствует повышению скорости (шум похоже не смущает). Фирма требует 50% всей суммы при заказе и 50% при сдаче, а также закупить целую партию не менее 50 штук одного типа танков.

Из изложенного выше можно сделать вполне определенный выводы, что в силу каких причин в «Броне» имеет место не совсем корректная трактовка положений доклада начальника УММ в части компоновочного прототипа и 12-тонного Виккерса. Либо существуют какие-то факты подтверждающие версию изложенную в «Броне», не упомянутые в книге

Не возражаю, что средний танк Т1Е1 мог послужить одним из компоновочных прототипов для Т-12/Т-24 как впрочем и вся серия Рок –айлендского Арсенала начиная с М1921 , но причем здесь Canningham. Возможно конечно, что эту последнюю модификацию выполнила, по заказу Ordnance Department, именно эта фирма и таким образом, существовал средний танк Canningham Т1Е1 и Вам это известно, но мне такого не попадалось, как и факта требования закупки не менее не менее чем 50 средних танков.

Что касается легких танков ряда Canningham Т1Е, то именно в декабре 1929 года новый шеф пехоты генерал Fuqua (в правильной транскрипции не уверен) официально рекомендовал перенаправить уже выделенные на закупку легких танков Т1Е2 аж цельных 250000$ на приобретение 5-6 машин Кристи. Требования фирмы были вызваны желанием компенсировать потерянный заказ и спихнуть имеющийся задел.

С наилучшими пожеланиями BP_TOR