От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Чекист Ответить по почте
Дата 28.02.2006 10:40:12 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Оргструктура военных...

>Мне вот что интересно. Собирая информацию по командному составу советских военных училищ на 22.06.41, часто встречаю такие должности: "заместитель начальника училища по политической части" и "начальник политического отдела училища". Эти должности мог занимать один человек или два разных? А еще интересует, могла ли быть в военных училищах РККА того периода такая структура, как штаб. Например, генерал-майор авиации Столярский проходит у меня как начальник штаба Ейского военно-морского авиационного училища имени И. В. Сталина. И кто может поподробнее рассказать о тогдашней организиционной структуре училищ РККА, РККФ и НКВД?

1. В училищах, как и в любом соединении РККА существовал на 22.06.41 г. отдел политпропаганды. Его начальник являлся одновременно и заместителем начальника училища (командира соединения) по политической части. У него был свой заместитель, т.е. заместитель начальника отдела политпропаганды.
С введением в июле 1941 г. военных комиссаров начальник отдела политпропаганды и заместитель начальника училища по политчасти стал военным комиссаром. А его заместитель стал начальником политического отдела (в них переименовали отдела политпропаганды).
2. Да, одно время в структуре ВУЗ присутствовал штаб, но на 22.06.41 г. такого не было.
А что Вас интересует в структуре училищ?
У меня структуры точной нет, только для ВАМиМ, но могу несколько предположений:
1. Командование училища - начальник, его помомщники (по учебной части, по политической части, по технической части)
2. Партполитаппарат
3. Администрация училища - учебный, строевой и другие отделы
4. Преподавательский состав
5. Командный состав курсантских частей (командиры курсантских батальонов, рот, взводов)

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru