От Вадим Воскобойников Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 01.03.2006 20:46:41 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Мой список...

Уважаемые ALL,
>1. Высшее военно-морское ордена Ленина Краснознаменное училище им.М.В.Фрунзе
>г.Ленинград, с конца июля 1941 г. эвакуировано в Астрахань, затем в Баку. В июле 1944 г. вернулось в Ленинград.
>У тебя это № 9?

Да. В августе 1942 училище было переведено из Астрахани в Баку и после этого Черноморское, Гидрографическое и Пограничное(?) училища которые тоже на тот момент находились в Баку были ликвидированы и курсанты переведены в училище имени Фрунзе.

>2. Черноморское высшее военно-морское училище
>г.Севастополь, эвакуировано в Баку.
>У тебя № 12
Расформированно в 1942 году (см выше)

>3. Тихоокеанское высшее военно-морское училище
>г.Владивосток
>У тебя не нашел

Да пропустил. Сформированно в 1937 году, в 1954 г. было присвоено имя С. О. Макарова.

>4. Каспийское высшее военно-морское училище
>г.Баку, к 08.42 г. расформировано
>У тебя № 14? Только оно не высшее?
У меня везде написанно что оно не высшее. Сформированно в 1939 году оно было как просто военно-морское училище, может быть позже оно стало высшим, но у меня данных нет.

>7. Военно-морское гидрографическое училище
>г.Ленинград, эвакуировано в Баку.
>Сформировано летом 1939 г. на базе расформированного Военно-морского училища связи им.Орджоникидзе (у тебя № 15)

У меня данные такие, летом 1939 года в училище имени М.В. Фрунзе были переведены курсанты первого и второго курсов расформированного Военно-морского училища связи им.Орджоникидзе. Здание последнего было предоставленно создаваемому Военно-морскому гидрографическому училищу. Для его укомплектования из училища имени Фрунзе был переведен в полном составе гидрографический отдел. Туда же передали и гидрографические классы специальных курсов командного состава.

В ноябре 1939 года училище стало высшим.



>9. Военно-морское хозяйственное училище
>г.Ленинград, начальник - полковник А.С.Дементьев
>У тебя не нашел.
У меня только есть данные о созданом в 1946 году Интендантском военно-морском училище в г. Выборг. Это оно?

>10. Военно-морское медицинское училище
>г.Ленинград
>У тебя не нашел.
Первый раз слышу. А подробней?

>11. Военно-морское училище ПВО
>г.Либава
>У тебя нет.
Пропустил

Вадим Воскобойников http://rkka.ru/iuniform.htm