От BP~TOR Ответить на сообщение
К vladvitkam Ответить по почте
Дата 02.03.2006 00:54:45 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Вопросы о...

>Вопросы о Ю.В. Саблине с точки зрения на него как на коменданта УР. Т.е. опыт позиционной обороны, опыт прорыва позиционной обороны, знание условий определенного направления. Принадлежность к политическим группировкам. Вопросы на основе сведений о репрессиях в РККА с сайта РККА. Что мог – искал в энциклопедии «ГВ и ВИ в СССР», 1983
Командовал 11-м Украинским Советским полком в районе Краматорская-Констатиновка,хотя сражающиеся достаточно долго толклись на одном месте эти бои трудно назвать чисто позиционными, стороны практически непрерывно стремились выбить друг друга со станций используя бронепоезда, некоторые переходили из рук в руки до 30 раз. Бои в Донбассе шли почти полгода. Имел большие трения с Краматорским ревкомом, которым был отстранен от командования, арестован но освобожден высшим командованием.
>Командовал группой войск 14-й армии (Х-XI.19 г.), -- оборонительные бои на Курско-Орловском направлении? Бои позиционные?
Бои носили характер непрерывных контрударов. По этим боям неплохой материал в "Сержанте"

>Эстонской (с II.20 г.), 46-й стрелковой (с IV.20 г.) дивизиями, -- неудачная попытка прорыва на Перекопском перешейке? Эстонская дивизия после тяжелых потерь расформирована, остатки влиты в 46 СД, командир снова Саблин.
По Эстонской дивизии есть книга Маамяги В.А. В огне борьбы (Красные эстонские стрелки).-М.:Мысль,1987 не мемуары, история красных эстонских формирований.
С наилучшими пожеланиями BP_TOR