От Старый дед Ответить на сообщение
К Шестьдесят
Дата 23.02.2006 17:24:42 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: Есть ли...




>>1. В чем вы видите противоречие сказанного мною написанному дядей Женей Прочко?
>>2. Завод № 264 не иог делать танк АВТОНОМНО, так как у енго не было ни моторного производства ни мехпнического. Все агрегаты трансмисси завод № 264 получал с СТЗ.
>>3. Термин "вел" означает, что данное предприятие было ведущим по машине, что неверно. Ведущим по Т-60 был завод № 37, по Т-70 - ГАЗ
>1. Что у Вас сказано, что производство на з-де №264 готовилось и велось с головного предприятия, а у него связь з-да №264 с з-дом №37 вообще не упоминается...

Еще раз подчеркиваю ВЕДЕТ изделие ГОЛОВНОЕ (ВЕДУЩЕЕ) ПРЕДПРИЯТИЕ по танку. Оно же ПОДГОТАВЛИВАЕТ комплект конструкторско-технологической документации для передачи выпуска изделия на другое предприятие, или другими словами ГОТОВИТ там производство.
Теперь понятнее?

>2. Логично, но говорится про связь с прочими заводами, выпускающими Т-60 в плане обмена технологиями и практикой модернизации.

Не понял, что вы здесь имели в виду? Все вносимые изменения предприятие-изготовитель обязано согласовать с ГОЛОВНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ и поставить о них в ИЗВЕСТНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ, или ОТДЕЛ ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА НКТП. Это азбука. Иного быть не могло.

>3. Лично мной термин "вел" употреблен в значении "вел работы, производил и развивал", а вовсе не в значении лидерства, что, конечно же, не так.

Я именно так и понял, что вы в терминах еще плаваете. Только в этом случае никто не говорит "вели производство", "вели изделие", но говорят "производил работы", или, что менее грамотно хотя бы "вел работы по танку" "вел производство танка".

>>Это когда после них? в 1948-м?
>А они там до 48-го сидели? Ну нет у нас никакой информации о состоянии завода- могло ли там что-то вообще выпускаться или нет...

Нет. Вы так до сих пор не вьехали... Померли там немцы от холода и голода еще в 1943-м, кто был покрепсче попалв плен, а что там осталось в 1943-м вы можете увидеть на фотках Сталинграда конца войны...
Собственно, уже упоимнавшийся танк Т-60 выкопали там из кучи мусора, которая прежде была цехом по сборке судовых механизмов, превращенного в танкосборочный цех.

>>Новые это могли быть и свежевыкрашенные, а могли быть и Т-70. Многие ветераны-танкисты их путали. Один мне самозабвенно рассказывал, как красиво у них при взятии Ландсберга "шестидесятки" работали по зачистке улиц. Если бы он не оговорился, как по фаустникам пускали "снаряд в окошко и ваши не пляшут", я бы остался в неведении. А так насторожился и показал ему фотки. И он уверенно ткнул в Т-70: "вот она, шестидесяточка!" А был тот человек танкистом. Всю войну на Валентайне и Т-34 проехал.
>Возможно и такое, правда сказано было про установленные перископы от Т-70, стало быть, какое-то различие, похоже, виделось. Хотя, может случится, что под Т-60 подразумевался Т-70, а под Т-70- Т-70М...:)

Да все, что угодно может быть. Один ветеран рассказывал мне, что танки "Валентина" собирали у нас и он лично ездил на завод получать их.