От Старый дед Ответить на сообщение
К Шестьдесят
Дата 23.02.2006 13:58:26 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: Есть ли...


>>>>>В "БК" обнаружил такие интересные сводения:
>>>>>1. Завод "вел" машину самостоятельно, автономно от других заводов.
>>
>>Я, кстати, так и не понял, что значит "завод "вел" машину самостоятельно, автономно от других заводов"?
>>На заводе № 264 разместилость танковой производство, эвакуированное с ХТЗ. Оно готовилось и велось с головного предприятия - завода № 37.
>В "БК"(с.25) немного иначе сказано- что завод получил исключительно документацию, а 16 сентября туда прибыли работники ХТЗ с заделом лекал, штампов и пр., благодаря чему первый бронекорпус Т-60 был готор уже 29-го, а в дальнейшем з-д №264 производил машину автономно от прочих заводов.

1. В чем вы видите противоречие сказанного мною написанному дядей Женей Прочко?
2. Завод № 264 не иог делать танк АВТОНОМНО, так как у енго не было ни моторного производства ни мехпнического. Все агрегаты трансмисси завод № 264 получал с СТЗ.
3. Термин "вел" означает, что данное предприятие было ведущим по машине, что неверно. Ведущим по Т-60 был завод № 37, по Т-70 - ГАЗ

>>>Не было ли единичного производства после снятия с потока?
>>
>>Это когда? При немцах что ли?
>Может, после них... А они там долго были?

Это когда после них? в 1948-м?

>>Я вообще что-то НИГДЕ не нахожу НИ ОДНОГО УПОМИНАНИЯ о каких-то "новых" Т-60 в 1945-м. Есть упоминания о получении Т-60, но с заводов ни одного. Есть упомиания о передаче 4 шт Т-60 (вместе с 2 шт Т-70 и 2 шт Т-20) в распоряжение ВАСХНИЛ для проведения их РЕМОНТА, РАЗБРОНИРОВАНИЯ, оснащения ГАЗОГНЕРАТОРНОЙ УСТАНОВКОЙ и использования в качестве ТРАКТОРОВ для вспашки полей эталонных культур.

>Все ж таки видимо ремонтные... Рассказ вобщем-то касаемо Т-60 совсем никакой (человек на Т-26, а потом на Т-34 служил, это его короткий и единственный случай встречи с "шестьдесят")- под Минском два "новых" перегоняли к путям. Но вот задели нас эти "новые"! Похоже, все очень прозаично...

Новые это могли быть и свежевыкрашенные, а могли быть и Т-70. Многие ветераны-танкисты их путали. Один мне самозабвенно рассказывал, как красиво у них при взятии Ландсберга "шестидесятки" работали по зачистке улиц. Если бы он не оговорился, как по фаустникам пускали "снаряд в окошко и ваши не пляшут", я бы остался в неведении. А так насторожился и показал ему фотки. И он уверенно ткнул в Т-70: "вот она, шестидесяточка!" А был тот человек танкистом. Всю войну на Валентайне и Т-34 проехал.