От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 12.12.2005 19:58:32 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: В каком...

С помощью Форума и своих собственных поисков накопал по 14-й сд следующее (поправьте или добавьте, если что не так):
В тексте я упомянул 2-ю (29-ю) зсбр. Не знаю, правомерно ли её клеить к 14-й сд? Рассудите.
По формированию 14-й сд у меня масса непоняток. На базе чего же всё таки?

Осенью 1920 года в Москве в Лефортово был сформирован учебно-образцовый полк из учебных команд Московского военного округа.
Весной и летом полк выходил в лагеря на Ходынское поле. Занятия в ос-новном проводились по тактике и огневой подготовке.
В июне 1922 года небольшой отряд воинов-москвичей учебно-образцового полка (6-я рота, два взвода кавалерии и автопульвзвод) вступил в бой с бандой, насчитывавшей до 600 басмачей, и вышел победителем. За пять часов против-ник потерял 170 человек убитыми и ранеными .
Правительство Бухарской Народной Советской Республики наградило от-ряд учебно-образцового полка (с мая 1922 года 40-й образцовый полк) Москов-ского военного округа почетным революционным знаменем Бухарского ЦИК с вручением грамоты. Пятнадцать воинов отряда удостоены ордена Красного Полумесяца Бухарской Народной Советской Республики I и III степени . Мно-гие командиры и красноармейцы получили ценные подарки .

1 июля 1922 года в городе Москва была сформирована 14-я Московская стрелковая дивизия.
В состав дивизии входили:
40-й стрелковый полк (сформирован на базе учебно-образцового полка в Лефортово) – Москва, затем Владимир;
41-й стрелковый полк – Муром;
42-й стрелковый полк – Ковров;
14-й артиллерийский полк.

Летом 1922 года 18-я Ярославская, 48-я Тверская и 14-я Московская стрел-ковые дивизии были объединены во 2-й стрелковый корпус.
В конце 1923 – начале 1924 года 14-я Московская стрелковая дивизия была переведена на территориально-милиционный принцип комплектования. В но-ябре 1923 года в дивизии прошли первые двухнедельные учебные сборы пере-менного состава.
В январе 1924 года личный состав 40-го стрелкового полка стоял в почёт-ном карауле в Колонном зале Дома Союзов у гроба с телом В.И. Ленина.

С 21 августа 1924 года по 1 сентября 1939 года 14-я стрелковая дивизия была дислоцирована в городах Владимир, Шуя, Муром, Ковров.
В июне 1929 года 14-я стрелковая дивизия была реорганизована и перешла на положение кадровой дивизии.
Протоколом №9 заседания Главного военного совета РККА от 22 июня 1938 года было решено 10-ю стрелковую дивизию перевести в МВО на место 14-й стрелковой дивизии. 14-ю стрелковую дивизию перевести в ЛВО на место 10-й стрелковой дивизии. Перевозку осуществить осенью 1938 года.
С 25 сентября по 1 октября 1938 года Директивой ГШ РККА № 4/3/35598 от 21 августа 1938 года 10-я стрелковая дивизия Северного края должна была передислоцирована на место 14-й стрелковой дивизии в Московский военный округ (г.г. Владимир, Ковров, Кострома).
14-я стрелковая дивизия в эти же сроки должна была прибыть на место 10-й стрелковой дивизии.

14-я стрелковая дивизия была переброшена в Ленинградский военный ок-руг в 1-й половине 1939 года.
В состав дивизии входили:
40-й стрелковый полк – г. Вологда;
41-й стрелковый полк – г. Архангельск;
42-й стрелковый полк – г. Череповец.

На 1 мая 1939 года в г. Вологда дислоцировалась 2-я запасная стрелковая бригада.
В состав бригады входили:
34-й запасный стрелковый полк (г. Череповец Вологодской области);
68-й запасный стрелковый полк (г. Великий Устюг Вологодской области);
33-й запасный стрелковый полк (г. Архангельск).

Директивой Народного Комиссара обороны СССР Военному совету Ле-нинградского военного округа № 4/2/48602 от 15 августа 1939 года с 25 августа 1939 года 14-я стрелковая дивизия (сокращенного состава, тройного развёрты-вания) была реорганизована в три кадровые ординарные стрелковые дивизии общей численностью каждая 6000 человек.
С 10 по 11 сентября 1939 года на базе 40-го стрелкового полка в городе Вологда была сформирована новая 14-я стрелковая дивизия, на базе 41-го стрелкового полка в городе Архангельск была сформирована 88-я стрелковая дивизия, на базе 42-го стрелкового полка в городе Череповец была сформиро-вана 168-я стрелковая дивизия.

Согласно директиве Народного комиссара обороны СССР № 16659 от 11 сентября 1939 года в город Мурманск были переброшены управление 33-го стрелкового корпуса, 14-я стрелковая дивизия и артполк РГК.
Приказом НКО СССР №0052 от 16 сентября 1939 года на базе управления 33-го стрелкового корпуса, 14-й стрелковой дивизии и артполка РГК была сформирована Мурманская армейская группа, получившая задачу развернуть войска на границе к 1 октября 1939 года.

В сентябре 1939 года 2-я запасная стрелковая бригада была переименована в 29-ю запасную стрелковую бригаду.

128-я мсд выведена из Восточной Карелии 11-12 апреля 1940 года в город Вологда.
1 мая 1940 года 128-я мсд принимала участие в параде в городе Вологда.
6 июня 1940 года 128-я мотострелковая дивизия была поднята по тревоге и из летних лагерей была доставлена в Вологду. В течение нескольких дней ее перевооружили, заново обмундировали и по железной дороге эшелонами на-правили в Псков. После выгрузки и марша части дивизии сосредоточились у государственной границы СССР.
В соответствии с договорами между Латвией и Советским Союзом части 128-й мсд на рассвете 17 июня 1940 года перешли границу и по псковско-рижскому шоссе устремились к столице буржуазной Латвии. 18 июня 1940 года во второй половине дня передовые части дивизии вступили в Ригу и размести-лись в казармах, покинутых айзсаргами (военизированная организация латыш-ской буржуазии и кулачества).

Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза СССР №1193-464сс от 6 июля 1940 года было разрешено Народному комиссару обороны СССР сформировать 23 стрелковые дивизии 3000 состава каждая.
В июле 1940 года на базе 29-й запасной стрелковой бригады в городе Во-логда была сформирована 111-я стрелковая дивизия Архангельского военного округа. Ныне в бывшем здании штаба 29-й запасной бригады находится Воло-годская гарнизонная комендатура.
В состав 29-й запасной стрелковой бригады входили:
33-й запасный стрелковый полк (г. Архангельск, район Сульфатстрой);
34-й запасный стрелковый полк (г. Вологда);
68-й запасный стрелковый полк (г. Грязовец Вологодской области);
12-й запасный артиллерийский полк (г. Вологда);
10-й запасный батальон связи (г. Вологда);
38-й запасный танковый полк (лагерь Кущуба Вологодской области).



С уважением,
А.Е. Жуков