От igord Ответить на сообщение
К Александр Андреев
Дата 28.11.2003 11:20:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Список

Я думаю Сергей будет не против если я отвечу за него.
На мой аналогичный вопрос он ответил:
"Документ назывался приблизительно так:
Таблица распределения соединений РККА на 1.1.37."
По поводу 1 и 5 авиабригад. Посмотрю на выходных Маслова.
Но мне кажется одновременно существовать две 1-е авбр??? Хотя все может быть?
И еще//. Кроме того, в самых первых номерах "Истории авиации" была статья про летчиков в
Испании, где указываются именно 1 Брянская и 5 Киевская авиабригады, а не другие номера.// А если бы № журнала?
Я то пользуюсь инфо скачанной с какого-то ав сайта (ни как не вспомню какого). Там есть список летчиков-истребителей воевавших в Испании с указанием частей службы(в СССР, правда не понятно до или после Испании, скорее до) , срока в Испании, награждений, погиб/ранен/вернулся/даже есть про отказавшихся там летать в бой (и такие были???).
Так что данные явно не из мемуаров. Так там с пара десятков летчиков и из 36 ИАБР (именно КВО и Киев) и из 83 ИАБР (БВО, Брянск) 36-37гг.А о 1-й авбр или 5-й ничего.
Просто к мемуарам мне кажется ( и соответственно статьям написанным на их основе) надо осторожно относится т.к. там иногда такое пишут, путают и даты и места и т.д., особо если даты близки.Это мне кажется относится и к 36 иабр (нового образца) в июле 1939.
//А всего на базе 43 абр сформированы
три полка: 4, 9 и 135 лбап (информация из "Деревянной авиации профессора Немана", журнал Крылья
Родины)// А номер журнала? 4-й и 9-й скорее всего верно, а вот 135 лбап вообще был сформирован только в начале 1940 при заводе №135 для освоения и войсковых испытаний СУ-2 (ист монография по "СУ-2").
По 31-му иап, 51 сбап, 60 сбап номера журналов если есть конечно?
С уважением
Игорь