От armyman Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 16.09.2005 15:45:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: ТАК ЧТО...

Всем привет! Победа будет за нами!
>>Вообще мне представляется, что если бы СССР более грамотно проводил политическую линию в Прибалтике в 1940-1941гг, то прибалтийские народы воевали с Гитлером не хуже чем латышские стрелки в годы ПМВ - историческая ненависть тех же латышей к немцам общеизвестна. И тоглда бы не было ни легиона СС, ни современных проблем в отношениях между той же Латвией и Россией.
>
>Вы забываете, что кроме отношений межнациональных, были еще и классовые. Так вот ситуация с латышскими стрелками не могла повториться, потому что тот, у кого национализировали свечной заводик, не пойдет воевать за тех, кто заводик отобрал, пусть они десять раз родственники и одинаково не любят кого-то еще...
Насчет классовых отношений согласен! Но офицерский состав Латв. армии, погибший в репрессиях 1940-1941гг. это отнюдь не дворяне и не буржуазия. В основном это крестьяне, правда зажиточные, но в Латвии 20-30-х гг. других просто небыло!!!

>>Я вовсе не собираюсь охаивать РККА и вообще СССР. Это была Великая армия и Великая страна, но величие заключается не только в панегириках и безгрешности. Надо уметь определять и ошибки. А их в прибалтийской политике СССР было, к сожалению, очень много.
>
>То, что Вы считаете ошибками, вытекало из тогдашней политики государства.
И что? Это не позволяет назвать ее ошибочной?

>>У меня есть одна фотка сержанта 24-го ТСК на декабрь 1940г. в нац. форме с советскими занаками различия и в немецкой каске. Постараюсь ее отсканировать и выложу в ближайшее время
>
>Фоток в национальной форме полно в мурзилках и статьях Коломийца и Мощанского по Прибалтике.
Мощанский и Коломиец - это хорошо, но я, если народ не против хотел выложить личные фотки, купленные в свое время в антикварных магазинах Риги и которые я в опусах Мощанского и Коломийца не встречал.
Извиняюсь за эмоции в отношении финнов!

>С уважением, Евгений Дриг.
> http://mechcorps.rkka.ru
armyman