От Апрелев Ответить на сообщение
К Oleh Nemchinov Ответить по почте
Дата 06.09.2005 22:38:08 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Май нейм...

Перевод (я все-таки профессиональный переводчик медицинской литературы с английского):

46-я стрелковая дивизия входила в состав 16-й армии, которая была сформирована в июле 1940 году на Трансбайкальской магистрали. 22 июня 1941 года она встретила в эшелонах, которые перевозили 16-ю армию из места дислокации в район Винницы и Бердичева Киевского ОВО. 32-й стрелковый корпус, в состав которого входила и 46-я стрелковая дивизия, была переброшена на север между 27 июня и началом июля, и прибыла в Смоленск примерно 5 июля. Здесь ей пришлось вести тяжелые бои за Смоленск с немецкими подвижными соединениями, в том числе 29-й моторизованной и 7-й танковой дивизиями. Последняя атаковала 46-ю стрелковую дивизию 15 июля, в то время как та с трудом удерживала правый фланг 16-й армии на севере Смоленска. В конце июля штаб дивизии фактически руководил стрелковыми полками 38-й, 129-й и 152-й стрелковых дивизий, которые перемешались вокруг Смоленска. К исходе первой недели августа дивизия растворилась, ее остатки влились в другие стрелковые части и подразделения 16-й армии. Окончательно дивизия и ее штаб были расформированы 27 августа 1941 года, примерно через три недели после потери последних боевых подразделений.