От Апрелев Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 04.09.2005 17:54:07 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Смоленский котел...

>"Разром" это что?

>С уважением, Евгений Дриг.
> http://mechcorps.rkka.ru

Разгром – это уничтожение боевой единицы: части или соединения. Потеря управления и рассеивание частей и подразделений, когда большая часть солдат и офицеров попала в плен. Штаб 19-й армии вообще не смог установить связь со многими своими соединениями, которые дрались сами по себе, без должного руководства. – Так и получается, что восточнее Витебска была разгромлена 19-я армия. Ее командующий генерал-лейтенант Конев с трудом избежал гибели и плена. Заместитель Главнокомандующего войсками Западного направления генерал-лейтенант Еременко, который должен был координировать действия трех армий западнее Смоленска, также с трудом избежал смерти или плена.

Когда 11 июля немецкий 39-й мотокорпус нанес удар со стороны Витебска, под удар попали не успевшие сосредоточиться 134-я и 162-я стрелковые дивизии. Боевые части, которые успели переправиться на правый берег Западной Двины, были рассеяны, штабы поотдельности начали отход на восток. Со штабом 25-го стрелкового корпуса была потеряна связь, командир корпуса пропал – это разгром.

Разгром – когда после боев соединение и часть небоеспособна без доформирования или переформирования.
Например, к исходу 4 августа в 144-й стрелковой дивизии насчитывалось около 440 человек, в 153-й – 750 человек.

Описание выхода частей 20-й Армии в районе Соловьево и Ратчино – это описание разгрома.
В журнале боевых действий 5-го мехкорпуса записано: «корпус вышел из окружения со значительным количеством личного состава и незначительным количеством материальной части». – Это тоже вариант разгрома.

Хотя тема, действительно, интересная. А учитывая скудную информацию по многим вопросам формирования советских частей и соединений – любой момент здесь можно оспорить.

У кого какие мнения?