От Максимов Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 06.09.2005 10:56:41 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Нет ни текста, ни ссылки. Письмо упоминается в изумительном контексте.

...Как именно воздействовала атмосфера полного беззакония и повальных расстрелов на психику некоторых представителей высшего комсостава, можно судить по письму комкора Д.Г.Павлова Ворошилову. В 1938 г. вместе с Куликом, Савченко, и Аллилуевым он обратился к Сталину с настоятельным предложением прекратить репрессии относительно комсостава Красной Армии, поскольку они могут совсем загубить армию. Эта четверка даже представила проект решения политбюро ЦК ВКП(б) по этому вопросу. Но проект не был принят. И, очевидно, изверившись в возможности остановить беспредел в действиях особых отделов, он решил предложить наркому действовать такими же методами и на войне. 21 декабря 1939 г. он собственноручно пишет Ворошилову:
«В отношении использования авиации осмеливаюсь сделать след. свои соображения:
1). Идет война, значит надо к врагу быть беспощадным.
2). Надо потрести безпощадно всю Финляндию, чтобы другим не было. Я уверен что как кончим с Финляндией независимо от применения средств и способов так про нее забудут и англичане и французы.
Выходя из этого считаю, что можно и должно подвергнуть разрушению все ж.д. узлы, гавани и административные центры управления страной. Разрушить военные заводы, посеять смертельный страх на дорогах днем и ночью. А для этого бросить всю авиацию страны (кроме Дальнего Востока) и дать ей полную нагрузку.
Я убежден, что если это будет сделано то мы уберем свою стану от будующей войны на более длительный срок и скорей кончим сдесь» [РГВА. Ф.33987. Оп.3. Д.1396. Л.40. Автограф] (сохранены орфграфия и пунктуация подлинника. – О.С.). Вот до какого уровня готтентотства докатились далеко не худшие командиры...

С уважением.