От Сергей Ответить на сообщение
К Олег Ответить по почте
Дата 22.08.2005 21:18:16 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: 161 полк...

>Вообще в РГВА смотрел по "Перечню главных управлений, управлений, штабов, соединений, частей и других формирований войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД-МООП-МВД за 1918-1960 гг." и не только я, но и работники архива - не нашли этих частей.

В этом перечне действительно нет :))
Зато есть в перечне охранных частей - потому что это полк охранный.

>Большое спасибо за номера фондов - в ближайшие дни постараюсь быть в архиве.

Архив открывается с 1 сентября.

>Вопрос вот в чем - в УПК (получил в ЦАМО) указано - "уч.сбор г.Воронеж 161 сп НКВД 1937 г.", а в 1941 году в карточке потерь указано "командир взвода 161 полка". Поскольку иных данных у меня нет, думаю - может быть призвали туда же, где проходил сборы. Поэтому и пытаюсь разыскать эту часть.
>А в погранотрядах дед служил в 20-30 годы.
>Возможно в номере полка описка (поскольку последняя единица размазана) - не подскажете где можно посмотреть какие части НКВД были в Воронеже в 1937 году?

Вам нужно смотреть 15 охранный батальон - на апрель 41-го именно эта часть дислоцировалась в Воронеже. В конце 30-х многие полки свертывались в батальоны, вполне возможно что полк, который Вы ищете и свернули в 15-й батальон.
С 22.06.41 15-й батальон развернулся на 125-й полк и 116-й батальон.
Это что касается охранных частей.
Из оперативных частей в Воронеже дислоцировался 11-й кавалерийский полк. Но это было в начале 30-х, а не во второй половине. В 1931 году он переформирован в 4-й дивизион войск ОГПУ.
Больше у меня частей по Воронежу не числится.
Вернее еще один полк есть, но это 1919 год :))

Сергей