От Yulita Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.08.2005 19:16:33 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

авиадесант при взятии порта Дальнего (Далянь)

Простите за дилетантский вопрос, я занимаюсь поиском предков и собираю о них всевозможную информацию. Мой прадед Иващенко Александр Кириллович был призван в 1943 году с Владивостока, воевал во время русско-японской и был в составе десанта, что захватывал порт Дальний, во время этой операции был контужен, прабабушке пришла похоронка, но она ей не поверила и таки нашла его через 2 года в одном из госпиталей. Впоследствии, при оформлении пенсии были очень большие проблемы, т.к. по всем документам он числился погибшим.
Подскажите, где можно поискать информацию о составе этого десанта или хотя бы о том, к какому формированию он принадлежал.
Все, что мне удалось пока найти:
"18 августа войска 15-й армии с помощью КАФ овладели Суньуским УР’ом и Суньу, где взяли в плен 20 тысяч солдат и офицеров противника. 19 августа армейцы и бойцы КАФ захватили Саньсин. 20 августа в Харбине, уже занятом нашим воздушным десантом, 1-я и 2-я бригада кораблей КАФ приняли капитуляцию японской Сунгарийской флотилии .
В те же августовские дни 1945 года в Порт-Артур (Люйшунь) и Дайрен (Далянь) были высажены авиадесанты, сформированные из экипажей кораблей и береговых частей Тихоокеанского флота.Особенностью операции явилась доставка 225 десантников на 17 гидросамолетах "Каталина" с последующей высадкой в порт на подручных средствах."

Буду очень благодарна за совет и помощь.
Юлия Иващенко