От Наиль Махмутов Ответить на сообщение
К Евгений Дриг
Дата 17.05.2021 22:18:25 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Персоналии; Версия для печати

Re: Это сразу...

Доброго времени суток!
>>Доброго времени суток!
>>>Как говорится, приму в дар скачанные УПК...
>>
>>Ну как понимаю открывали просмотр прежде всего для родственников в первую очередь. Карточки политработников то доступны в полном объеме, все открывается. А общевойсковые закрыли.
>
>Не знаю, причем тут родственники. Я пришел с улицы в ЦАМО, хочу, мол работать с УПК. Мне дали УПК. Правда, по 5 штук в день, но выносили.
>То есть, никакой сверхсекретности именно у послужных карт нет. Тем более, что по довойне это все можно восстановить по приказам по личному составу РВС и НКО и т.д., которые свободно лежат в РГВА.

Я имел в виду, что доступ к карточкам открывали для тех, чьи родственники из числа офицеров, погибли в годы ВОВ. Т.е. это было своеобразным дополнением к базе ОБД "Мемориал", где они могли проследить всю судьбу и весь жизненный путь своих предков буквально не сходя с места, без необходимости ехать с этой целью в ЦАМО.
Ну послевоенный период, да согласен, может лишку правду дали. Изначально Паша так и предполагал, что перестарались, выйдя за рамки ТЗ. А как же быть с годами ВОВ тогда, где будто вся и все декларируется открытым и свободным для ознакомления в силу всех прошедших сроков по давности лет, но на деле можно наблюдать опять чью-то прихоть или бздение. Хз чем это мотивируется в действительности.

С уважением и наилучшими пожеланиями