От Павел Войлов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.05.2021 21:26:22 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Персоналии; Версия для печати

Ответы разработчика Памяти Народа (и проч.) на вопросы, в т.ч. наши с форума РКК

Приветствую,

Уважаемый Сергей Лотарев у себя в ФБ обсудил некоторые накопившиеся у нас вопросы с Александром Седым, автором техзаданий на ПН. В том числе он почитал и нашу ветку тут на форуме РККА.
Полная ветка тут
https://www.facebook.com/sergey.lotarev/posts/10215325367407391

Некоторые наиболее интересные ответы в цитатах:


По одному из вопросов тамошней дискуссии: загрузка учетно-послужных карточек офицеров, погибших после 1945 и их последующая блокировка.
Связался с руководителем проекта - ответ следующий: УПК погибших после 1945 г. были ошибочно загружены вне рамок технического задания, убраны потому что Минобороны разрешения на их публикацию не давало.
По закрытию домашних адресов: Насколько я помню, насчет цензурирования адресов еще в начале нулевых у военных была долгая дискуссия, в конце-концов Правовой департамент Минобороны признал их не подлежащими публичному раскрытию перс. данными, на основании части 3 ст.25 125-ФЗ "об архивном деле в Российской Федерации".
Там стоит срок давности 75 лет, который в принципе прошел, но с нынешним "курсом партии" вопрос о снятии ограничений никем даже не поднимается.
Система состоит из двух сегментов-зеркал: на один, который обслуживает интернет-сайты, грузится ресурс, проходящий цензуру межведомственной комиссии Минобороны и ФСБ. Они много чего отсеивают. Второй сегмент, содержащий полную нецензурированную копию, находится в ЦАМО, но с ним работают только сотрудники архива.

"Дорога Памяти" - проект вообще со смешной до абсурда историей, причем абсурд сильно замешан на нынешних российских реалиях. На открытых ресурсах излагать эту историю я не готов, да и сам имею к этому проекту отношение сильно касательное. Поэтому ограничусь лишь тем, что та "Дорога памяти", которая наша - вот: https://foto.pamyat-naroda.ru/ В прошлом году были некие телодвижения по передаче ее на баланс музея истории ВОВ на Поклонной горе, возможно твоя ссылка ведет на некую производную этих телодвижений.

По пропавшим наградным документам лучше связаться с саппортом. Насчет функции сохранения карт комментировать не готов. Во-первых, реализацию всех функций контролирует государственный заказчик, владелец и оператор системы, которым является Минобороны. Могу предположить что отключили из тех соображений что загрузка тяжелых файлов могла излишне грузить канал с провайдером, что ухудшало бы доступность системы в период повышенных нагрузок.
Кроме того, по ссылке на форуме выше видел что жаловались на невозможность пакетного скачивания изображений. В первых версиях системы такие скачки активно практиковались, особенно старались украинские товарищи, результаты скачек, упакованные в PDF, активно раздавались на рутрекере. Эта практика основательно взбесила ЦАМО, который потребовал закрыть такую возможность, что и было реализовано.

Изначально, образы учетно-послужной картотеки по решению Минобороны были загружены только в локальный сегмент системы, который в ЦАМО, в интернете были опубликованы только текстовые поля. Недавно Минобороны дало добро на публикацию в интернет образов карточек погибших в период 1941-1945. На остальных разрешения пока не давалось.

Но опубликованы не все послужные карточки, комментарием выше я объяснил почему.
Кроме того, в системе появились сводные записи, группирующие несколько документов в привязке к определенному человеку. При этом надо учитывать что система может связать не все документы из-за не полностью совпадающих данных, ошибок в написании ФИО, года рождения в оригиналах документов и т.д.

Пишу, как обещал, подробности проблемы с УПК, хотя по ссылке на форум РККА они уже в целом изложены. Образы УПК не отображаются (кроме фотографий) в сводной записи по погибшему. Через любой из связанных документов по человеку, которые выдает поиск, можно выйти на УПК, но там она тоже не откроется - только сводные данные из нее, фото (если было) и ссылка на ящик в ЦАМО. Образы доступны, только если зайти в результат поиска с упоминанием источника "Сводная картотека", который выдается, только если стоит галочка "в картотеках" (но она стоит по умолчанию, тут ладно). Но про такой путь нужно знать. Случайно туда попасть сложно, поскольку результат поиска по сводной картотеке выдается внизу списка, а если выданы результаты по нескольким полным тезкам вперемешку, то рискует уехать и с первой страницы выдачи. А при просмотре сводной записи ("состоит из N документов"), которая выдается первой среди результатов, человек увидит только текстовую выжимку из УПК и фото и естественным образом решит, что это все, что есть из УПК, а ниже смотреть просто не полезет - ведь все результаты уже сведены в эту запись. Я сам, хотя уже знал наверняка, что образы точно должны быть, и с "Памятью народа" много лет работаю, не смог до них докопаться без подсказки.


С уважением, Павел