От САН Ответить на сообщение
К Melnikov V.V.
Дата 01.12.2020 13:20:29 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: в принципе...

>>Спасибо!
>>Судя по-всему, речь идёт о советской 57-мм противотанковой пушке обр. 1941 г. ЗИС-2.
>>Насколько понимаю, достаточно редкое для 1941 г. орудие.
>
>В принципе да:
>" принятого на вооружение в марте 1941 года под официальным наименованием «57-мм противотанковая пушка обр. 1941 г.»[4]. Однако, в связи с неготовностью завода к производству нового сложного орудия, отгрузка пушек в войска началась лишь летом 1941 года. "

>"к концу 1941 года ГКО постановил прекратить выпуск 57-мм артиллерийских систем. К моменту прекращения производства было выпущено 371 единица ЗИС-2. "

>"С началом войны пушками ЗИС-2 оснащались противотанковые дивизионы, а также противотанковые полки Резерва главного командования. Дивизии комплектовались 3 батареями с общим количеством 12 пушек, а в полках РГК общее количество пушек ЗИС-2 доходило до 24 единиц. "

>И самое интересное!
>в течение 1941-1942 годов, потери пушек составили:
>https://warbook.club/voennaya-tehnika/artilleriya/zis-2/
>сентябрь 41-го всего... 6 ед.!

>т.е. если на фото 41-ый то это сентябрь.
>А коли там 6 штук потеряно то теоретически можно вычислить чьи именно эта (но я за такое не возьмусь).

>А если не 41-ый... ?

Большое спасибо за ценные комментарии.
У меня есть ещё фото этого эпизода и весьма доказательное предположение, где, когда и кем потеряны были эти орудия.
Извините, но здесь выкладывать не буду, а то всякие умники быстро всё растащут по своим форумам, ЖЖ и "исследованиям".

С ув.