От САН Ответить на сообщение
К Дмитрий Григорьев
Дата 25.05.2020 09:40:14 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: [2САН] Попадался

>>>Судя по всему, начальник АБТВ 10-й армии полковник Антонов Георгий Ильич
>>
>>>
>>>[15K]
>>
>
>>>
>>>[42K]
>>
>
>>Так вроде бы уже разобрали этот эпизод, и даже его фото ранее кто-то здесь выкладывал.
>
>>А можете помочь найти фото полковника Грачёва Михаила Алексеевича, командира 217-й стрелковой дивизии захваченного в плен 12 октября 1941 г. в брянском котле?
>>Дело в том, что здесь на форуме, я уже ранее выкладывал одну фотографию из подборки немецкой 112-й пехотной дивизии, на которой запечатлён командир этой дивизии генерал Митх и пленный русский офицер. Скорее всего это и есть полковник Грачёв, но хотелось бы так сказать, развеять сомнения в этом вопросе и говорить об этом более утвердительно...
>
>>С ув.
>
>В книге Олега Нуждина "Генералы и полковники РККА в плену" есть фото Грачева в сопровождении немецких офицеров.

Я приобрёл эту книгу пару месяцев назад, весьма неплохая работа, хотя (не могу судить по всем персоналиям, а лишь относящимся к войскам Брянского фронта за осень 41-го) некоторые вопросы всё же есть... Собирался касательно этого пообщаться непосредственно с автором, но пока всё никак не выберу время...
Совершенно верно, на стр. 178 приводится фото о котором я веду речь, но могу предположить, что автор позаимствовал его также отсюда (с форума РККА) после предыдущих обсуждений... При этом, автор почему-то не указывает источник фотографии и неправильно переводит фамилию командира 112 пд, указывая что это "генерал Ф. Мит"... Однако, правильно будет всё же - Митх (Friedrich Mieth). Также, автор не совсем правильно приводит название места пленения, указывая, что это "д. Селки", на самом же деле эта деревня называется - Силки.
Я полагаю, что фото Грачёва всё же где-то должно быть (вряд ли чтобы ни в одном деле на офицера уровня командира дивизии вообще не было бы ни одного фото)... Возможно, трудности с поиском его фото могут заключаться в том, что после освобождения из плена он был передан советской стороне и затем осуждён Военным трибуналом Южно-Уральского военного округа... Вполне возможно, что фото может быть среди проверочно-фильтрационных дел бывших военнопленных...