От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов Ответить по почте
Дата 21.04.2020 19:19:00 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Биографии комполитсостава...

>Доброго времени суток!
>>>Доброго времени суток!
>>>>>Доброго времени суток!
>>>>
>>>>>Я думаю все в курсе, но на всякий случай оставлю ссылку на стену в контакте, где Константин Скоркин выкладывает биографические данные на комполитсостав 1918-1919 из ргва.
>>>>
>>>>>https://m.vk.com/bioredarmy
>>>>
>>>>Спасибо за ссылку.
>>>>Начал обрабатывать, обнаружил, что очень много ошибок. Очень плохо, что тот, кто читал карточки не разбирается в структуре и организации Красной Армии того периода.
>>>
>>>>'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'
>>>
>>>Я как думаю, К. Скоркин все же больше генеалог, нежели историк, тем более военный, поэтому в этом плане точности и соответствия сведений от него ждать не стоит. Хотя вот, там Флегонтов генерал-майором указан, на что ему обратили внимание как явно ошибочную информацию. Чего-то сомневаюсь, что в архивной карточке могло быть упоминание о присвоении Флегонтову генеральского звания. От себя приписал что ли. В энциклопедии ВОВ 1985 г. впервые появилась эта чушь.
>>
>>Я еще вот про что. Человек разбирает рукописные каракули. У Адаховского написано "помощник командира кавалерийского полка", а номер плохо читается. Он берет и пишет "5", хотя в особой кбр были полки с 1 по 3.
>>А потом у Заикина так же пишет "3 кавполк", хотя там явно тридцать какой-то.
>
>>'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'
>
>Ну как бы да, по хорошему в таких случаях пометы надо делать, типа - "в карточке указано неразборчиво" или простой знак вопроса ставить.

А что он скобками обозначает?
пом. комполка 20-й кав., 4-я кав. дивизия 2.06.21- (1.06.22).

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'