От Павел Войлов Ответить на сообщение
К Связист Ответить по почте
Дата 15.04.2020 22:59:14 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Организация пулеметных...

Привет, Александр,

>Может,для полноты картины надо было(если,конечно,есть такая возможность)дать наряду со штатным списком л\с и вооружений,фактический состав батальонов.

В ЖЖ я это не планирую размещать, много фактической информации приберегаю для книги. Если когда-нибудь ее закончу, конечно.

>Интересно,пополнялись ли пульбаты во время проводимой скрытой мобилизации весной 41-го.

Давайте сначала определимся с терминами: никакой "скрытой мобилизации" весной 41-го не было. Это очень конкретный термин со вполне определенным содержанием, который почему-то постоянно используется всуе. Учебные сборы 1941 года не являлись скрытой мобилизацией.
Что касается сути вопроса, та да, во всех приграничных УРах КОВО, кроме Ковельского (по нему у меня нет данных) весной находилось значительное количество приписного состава, в основном рядового, а также немного МНС.

>Думаю,что на новые штаты пульбаты не перешли.По ЗапОВО читал воспоминвния участников обороны дотов,так там некоторые продолжали служить в учебной роте.Кстати,именно они планировались для выделения кадра при формировании новых батальонов.

Тут у Вас несколько разных фактов смешано.
Батальоны приграничных УР перешли на "новые" штаты №9/4 ("новые" в сравнении со "старыми" №9/808) еще в 1940 году.
Несмотря на то, что учебные роты по штату в них были не предусмотрены, учебные роты в них фактически организовывались на базе одной из линейных рот, по крайней мере в КОВО так было. Я об этом в статье пишу.
Тыловые УРы (по крайней мере в КОВО, а в ЗапОВО это, вероятно, были Минский, Мозырский и проч.) продолжали содержать батальоны по "старым" штатам №9/808, в которых учебные роты были.
Т.е. надо сначала разобраться, о каких батальонах идет речь, но учебные роты по факту были и там и там (опять же, это по опыту КОВО, я могу лишь сэкстраполировать его на ЗапОВО).

>И,кстати,вдогонку тому,о чем писал в личку.У меня проходят по 2-му УР 198-й и 200-й опабн.Я ошибаюсь,или эти пульбаты должны были позже сформированы?

Они должны были быть сформированы к октябрю, 198-й опб формировался для 5-го узла обороны, а 200-й опб - для 6-го УО на юге ВВУР, примкнув тем самым левый фланг УРа к Струмиловскому УР. Сформированы не были по понятным причинам.

С уважением, Павел