От Dmitri Turenkov Ответить на сообщение
К IAM
Дата 18.09.2019 18:17:55 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Последний бой...

Добрый день / вечер, что у Вас актуально в Красноярске :)

По 2002:5 дал маху, после двух смен попутал. Вот брошу писать по будням. К статье не относится, писалась в отпуск.
По потерям дело ... не 21, а 43. Вот полные архивные реквизиты: ф. 3447, оп 1, д.43, делопроизводственный номер 5/266018с 3 "Донесения частей и соединений корпуса о потерях, списки пропавших безвести и раненых, попавших в окружение" с 22.6. по 4.08 на 42 листах. Аккурат перед делами по артиллерии корпуса. Так правильно ?

Выкладываю скан из книги любителя дописывать чужие цитаты. Повторюсь, Бека в группе Лаша не было. Он постфактум грел уши и сыграл с читателями в испорченный телефон. Еще бы знать, как картинку приложить, я ж новенький.

>>Добрый вечер.
>>ф.3774, оп.1, д.5 (Дело о потерях, откуда, как мне кажется, Барятинский в ФИ 2002:5 брал данные. Собственно, данные по потерям в 380-м обс оттуда). Также донесения по 12-му мк на "Памяти". Я не историк по образованию и мои возможности весьма скромные.
>
>Понятно. Дело о потерях это дело №21 же. ФИ 2002 это Максим Коломиец.
>Если я верно понял, весь материал из ЦАМО РФ взят с сайта Память народа. Указание на это в списке отсутствует, что не есть хорошо. ОБД Мемориал тоже забыли, хотя явно пользовались.

>В общем то, я хотел полюбопытствовать насчет наличия в 12-м мехкорпусе 85 мм орудий и их потерь, об отсутствии снарядов к которым весьма обстоятельно написал генерал Шестопалов незадолго до своего ранения и попадания в плен.
>Есть у Вас какая информация на этот счет?
>Коломиец пишет, что их в 12-м мехкорпусе не было вовсе. Есть, правда, и другие сведения

>И к вопросу о путанице. На 22 июня 1941 года в звании обер-лейтенанта Алльмайер-Бек был начальником щтаба 1-го дивизиона 21-го артполка, а не адъютантом командира 1-й батареи 21-го артиллерийского полка 21-й пд, как написано у Вас.