От Dmitri Turenkov Ответить на сообщение
К Dmitri Turenkov
Дата 17.09.2019 22:05:42 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Последний бой...

Пардон, ф.3447. Извиняюсь, долгий рабдень.

>Добрый вечер.
>ф.3774, оп.1, д.5 (Дело о потерях, откуда, как мне кажется, Барятинский в ФИ 2002:5 брал данные. Собственно, данные по потерям в 380-м обс оттуда). Также донесения по 12-му мк на "Памяти". Я не историк по образованию и мои возможности весьма скромные. Но когда путают 27 июня с 29-м (Шауляй с Кекавой, о которой в отчете Лаша ни о каких взятых на испуг штабистов ничего нет, это вызывает вопросы).

>Как я понимаю, главный контраргумент - фотография неустановленной женщины в генерал-майорском плаще в Риге. Рядом - некто с тремя звездами в петлице, генерал-лейтенант, если не путаю. Допустим, это плащ Шестопалова. Тогда можно допустить, что он его отдал, подарил, в конце концов женщину могли в него одеть сами немцы в виде шутки. Этим можно объяснить улыбку. Хотя мне кажется, это эмоция несчастной перед ожидаемой развязкой. А потом, после боя у шоссе немцы автоколонну потрошили и плащ могли прихватить с собой. В жаркий полдень 27.6. на Шестопалове плаща не было.

>>>Про "как такое могло произойти" я попытался изложить в продолжении.
>>
>>Спасибо. "Как такое могло произойти" было понятно и до Вашего труда, но подробности интересные.
>>И еще вопрос. Вы в ЦАМО РФ какие еще документы смотрели по 12-му МК и его дивизиям, кроме упомянутых в списке источников?