От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.08.2019 21:45:15 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Персоналии; Версия для печати

Начсостав 209-й моторизованной дивизии

Добрый день коллеги!

Приобрел вот такое весьма, на мой взгляд, любопытные фото.
Однако не все тут понятно. Точнее, совсем ничего не понятно.
На самом фото дата 20 июля 1941 г., сзади подписано 23-м июля, но подпись более поздняя.
Написано: "В дни боев с фашистскими варварами. Полевой штаб 209 мсд. Тт. Туманов, Успенский, Настюков и Дробиленко Т.Ф.".
Во-первых, такое общее удивление - кому 20 июля 1941 года на Западном фронте было до фотосъемок?!
Во-вторых, какая еще 209-я мсд в конце июля?
В-третьих, интересно было бы понять, кто эти люди изображенные на снимке.
Справа направо:
1. Батальонный комиссар в накинутой шинели. Это скорее всего Дробиленко Тимофей Федорович, который как раз легко определяется. Он с 1 апреля по 25 июля 1941 г. значится заместителем начальника отдела политпропаганды 209-й моторизованной дивизии. Где был дальше, непонятно. С 1 сентября официально начальник политотдела 112-й мотострелковой дивизии.
2. Капитан (вроде бы петлицы с золотой канителью) с орденом Красного Знамени. Если подписи по порядку, то это некий Настюков. 17 ноября 1939 г. по результатам боев у р.Халхин-Гол орденом Красного Знамени был награжден старший лейтенант Настюков Николай Михайлович. Числится пропавшим без вести как начальник разведывательного отделения штаба 38-й стрелковой дивизии.
3. Майор с нарукавными знаками различия обр. 1940 г. Видимо он - Успенский. Я подходящего не нашел.
4. Старший политрук или военинженер 3 ранга в комбинезоне. Видимо он - Туманов. Слишком много претендентов, но ни одного из 209-й мд.

Какие будут мысли?


[292K]



'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'