От tankjack Ответить на сообщение
К Павел Войлов
Дата 26.03.2019 21:37:18 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>А в курсе кто-нибудь, какие именно транспортеры планировали наши военные теоретики иметь в мотомехчастях по штатам 700-й серии (январь 1938 года)? Известно, например, что моторизованный стрелковый батальон танковой бригады (№010/739) должен был иметь целых 70 транспортеров, причем часть из них специальные - радийные, санитарные.
>Это какие-то запоздалые планы по использованию ТР-1/ТР-4, разработка которых была прекращена еще несколькими годами ранее, или была уверенность в том, что в крупную серию пойдет БА-22?

В мае 1936 г. же утвердили тактико-технические требования на целую серию транспортеров на базе Т-26: штабного, десантно-пехотного, десантно-саперного, санитарного и т.д. Летом 1936 г. изготовили несколько ТР-26. В 1937 г. работы по ним свернули. Видимо, до Штаба РККА только дошли отголоски событий. А может просто предыдущие штаты переработали без переосмысления вооружения?
В любом случае, не надо забывать, где штаты, а где реальность.
Вот пара цитат из документов, которые посылал Павлов, как раз, про составителей штатов:
"Так, в штатах мотострелковой дивизии имеются: [...]
а) отдельный танковый батальон (штат №5/91), в котором должно быть 37 танков БТ и 17 химических танков и отдельный развед.батальон (штат №5/88), в котором должно быть 17 танков БТ-7.
В настоящий момент для формирования этих дивизий необходимо 666 танков БТ и 153 химических танка Т-26 (химтанков БТ нет совсем).
Укомплектовать эти дивизии танками можно только за счет расформирования 3-х танковых бригад БТ и сбора отовсюду химтанков.
б) Тракторов «Коминтерн» для этих дивизий необходимо 1197 шт., тогда как во всей Красной Армии их имеется 1570 шт. и производство их, согласно постановлению КО прекращено [...]".
"Прошу вашего распоряжения об исключении мотоциклов из формируемых лыжных батальонов ввиду полного их отсутствия".

#писатель Евгений Дриг