От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Алексей Ответить по почте
Дата 19.03.2019 11:48:23 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения; Версия для печати

Re: Состав ОДВА...

>Здравствуйте, Олег!

>Очень рад Вас снова тут встретить. Думаю, Вы догадались, кто спрашивает :)

>По поводу 2 батальона 4 Волочаевского полка - фактически, "речная пехота", специализировались 3 года в десантировании. Их участие очень и очень вероятно.

>Там много расхождений между 2 сводками - в сводке РККА 76 полк (рота в составе 138 человек) с 3 орудиями (полная батарея) и 3 пулеметами. Монитор указан "Ленин". Дата - 10 августа.

>У Озолина - монитор "Свердлов", десант - волочаевцы, остальное - сходится по потерям с обеих сторон. Но дата 15 августа.

>Кроме того, Озолин устраивает побоище на китайской стороне 12 августа.

>Ну и география - в сводке РККА побоище идет в районе Екатерино-Никольское - Нагибово, а у Озолина - у Полыни. Это примерно 80-90 км. разницы (данные РККА относятся к району выше по Амуру).

>В любом случае, расхождения тотальные, но оба документа являются официальными. Как такое получилось и откуда 76 сп попал на Амур?

>Есть ли официальная история 4-го Волочаевского полка?

>С уважением,

>АП
Добрый день Алексей!
Мною обнаружены два источника по истории 4 Волочаевского КСП:
1. "Волочаевский Краснознаменный полк" автор В.И. Штырляев, ДКГИ, г. Хабаровск. 1938г. - полухудожественное изложение истории в боевых примерах.
2. В историческом формуляре Де-Кастринского УР. Фонды ЦАМО.
История Волочаеского полка в подвигах волочаевчев.
Исторический формуляр полка мною не обнаружен, но он все-таки есть. Связано это с томе, что 4 Волочаевский осп был переименован сначала в 86 осп, в 1940 году в 432 осп, в 1943 году был выведен из состава ДКУР в состав Северной группы и передислоцирован на Сахалин, где и потерялся в цепочке послевоенных реорганизаций. По моему предположению в одну из ракетных частей
С уважением Олег.