От Связист Ответить на сообщение
К tankjack Ответить по почте
Дата 13.01.2019 20:17:10 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Командиры полков...

>>>Неизвестные мне командиры полков танковых дивизий или под вопросом
>>>1 тд
>>>1 мсп - подполковник Потапов?
>>ппк.Потапов Павел Андреевич(до 9.8.41г.)
>
>Но с какой даты?
Не знаю.Сейчас уже не уверен,что это Потапов Павел Андреевич.Чт0-то не сходится.
>>>2 тд
>>>2 мсп - капитан Чичинадзе Г.Н.?
>>Может м-р.Чинчинадзе Д.,убит.Тут большой вопрос.Не уверен.
>
>Вообще довольно странная история. Чичинадзе Георгий Николаевич вполне реальный человек. Капитан, помощник командира 42-го кавалерийского полка 36-й кавалерийской дивизии. Почему-то (видимо, по ошибке) был назначен командиром понтонно-мостового батальона во 2-ю танковую дивизию. Но это же строевой командир, какие понтонные батальоны?!
>По воспоминаниям (Осадчего?) командиром 2-го мсп был назван человек с похожей фамилией (он его путал ИМХО с Чанчибадзе).
>В общем, натяжка, конечно, очень большая, но не исключено.

>>>4 тд
>>>8 тп - майор Борисов
>>м-р.Валитов Ибрагим Валитович,пбв 8.41г.
>
>Валитов был заместителем командира с июля 1940 г. Я видел документы, которые подписывал за командира полка некий майор Борисов. Но в июле 1940 г. в полк майор Борисов не назначался, вообще в дивизию не назначался.
Возможно был врид?
>>>7 тд
>>>7 мсп - майор Болдырев Д.М.?
>>Да.у меня тоже он.
>
>Болдырев 13 июля 1940 г. был назначен заместителем командира. Почему я решил, что он после Кудюрова был командиром, сейчас не отвечу.

>>>11 тд
>>>11 мсп - ?
>>ппк.Киценко Андрей Петрович,убит 31.12.41г.
>
>Откуда информация?
Из доков по 11тд на ПН.
>>>14 тд
>>>14 гап - майор Коротеев
>>полк.Сапегин Иван Яковлевич,снят с долж.
>>з\к.м-р.Коротеев
>>О Сапегине на форуме шел разговор,если не ошибаюсь.
>
>Ну возможно.
>Майор Коротеев подписывал какие-то документы полка, но для зама неудивительно.

>>>15 тд
>>>29 тп - вакансия?
>>Такого быть не может.Полк без командира?Просто человек выжил,и мы еще не знаем,кто это?Будем искать.
>
>Если правильно помню, это из воспоминаний старшего политрука из полка - Якова Яковлевича Комлова. Что его якобы назначили командовать, так как командира не было. За что купил...
Ну,мало он чего мог сказать.Вот генерал Куц в мемуарах объявил себя ком.221мд и все тут.Помнилось ему,а Ройтенберг у него зам.
>>>16 тд
>>>149 тп - ?
>>м-р.Таламанов Николай Федорович(7.40-1.8.41г.),т.р.
>
>По состоянию на 11.40 был заместителем командира (100%). Когда назначен командиром? Явно не в июле 1940 г.
С датами соглашусь,могут быть изменения.Возможно(как вариант)длительное время замещал комполка,убывшего на учебу.

>>>17 тд
>>>17 гап - ?
>>м-р.Дворянинов Яков Иосифович,т.р.15.8.41г.
>
>Это который в 1945 г. командующий артиллерией 1-го тк?
Он самый.
>>>18 тд
>>>35 тп - майор Егурнов М.К.?
>>м-р.Малевский Яков Александрович
>
>Откуда информация?
>Начальник штаба полка Малевский был 26.08.40 отправлен в распоряжение Разведывательного управления.
>С 20.07.40 по 10.08.40 полком командовал Романовский, потом его сменил Егурнов.
>Вроде бы потом был Крупский, но возможно, только при переформировании в бригаду.

>>>36 тп - ?
>>м-р.Егурнов Матвей Крискентович,убит 10.41г.
>
>Егурнов командовал до августа 1940 г.
>с августа по декабрь 1940 г. - полковник Хивов
>затем подполковник Николай Алексеевич Лебедев, которого весной 1941 г. перевели в 21 мк.
>Так что, полки 18 тд - то еще белое пятно.
К сожалению,другими сведениями не располагаю.

>>>53 тд
>>>53 гап - ?
>>ппк.Лихачев Николай Ефимович
>
>Насколько достоверно?
Да.Но можем дождаться 4-го тома "Комбригов"(о ком.арт.бр.).Тогда узнаем точно.

>>>59 тд
>>>59 гап - ?
>>м-р.Степаненко Евгений Александрович,т.р.2.10.41г.
>
>Насколько достоверно? Не экстраполяция из 109-й тд?
Возможно и так.Но мне помнится,что я читал историю 109 тд на ПН,она вела свое начало с 59отд.Там в расписании комсостава назывался м-р.Степаненко(без инициалов).Путем нехитрых умозаключений пришел к такому выводу.

>#писатель Евгений Дриг