От tankjack Ответить на сообщение
К Связист
Дата 13.01.2019 14:14:57 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Начальники оперативного...

>>>>25 - подполковник Котенков А.К.?
>>>нет данных
>>
>>Есть в ОБД как замначштаба. Но в танковых дивизиях никакого выделенного знш не было, - это начальник оперотделения.
>Ну почему же:был пом.н\ш.по разведке,по тылу.Что значит спешка.Глянул,а вот:
>НО-5 25тд ппк.Каптенков Александр Климентьевич.Войну закончил полковником,нач.АБТС 116ск.Других данных нет.

Был знш по тылу. Но выделенного заместителя (помощника) начальника штаба в тд не было. Штат посмотрите. Это к тому, что в некоторых штатах соединений и объединений был выделенный помощник начальника штаба и эту должность не занимал по совместительству начальник оперативного отдела. Но у нас не тот случай.
А вот, что объединили фантомного Котенкова с реальным Каптенковым - отлично! У меня он и как Коптенков тоже проходил.

>>>>34 - майор Козачек С.П.
>>>к-н.Шевченко Алексей Елисеевич,убит 26.6.41г.М-р.Казачек Сергей Петрович(с долж.НО-2 34тд).
>>
>>Откуда информация? В ОБД такого нет.
>>По моим данным Козачек назначен начальником оперативного отделения штаба 34-й танковой дивизии 29.03.41 г. с должности начальника оперативной части штаба 26-й танковой бригады.
>Точно знаю,что из ЖБД.Короче говоря,док из ПН.Случай описан там подробно с датами.

Какая-то местная самодеятельность. Я ориентируюсь на учет в УНС КА, где вели книги учета начсостава в соответствии с приказами инстанций, включая и вридство (то есть приказы округов). А тут вообще черт знает что. Приказом по корпусу что ли назначили?

>>>>46 - майор Ульянов П.И.
>>>у меня к-н.Бацкиаури Дмитрий Георгиевич(до 29.6.41г.).
>>
>>Непонятная история. Согласно УПК Ульянова он но-1 46 тд с марта по август 1941. Но сколько описаний не читал бд 21 мк, такое ощущение, что его там не было.
>Вот,что у меня есть на Ульянова Петра Ивановича(если это он,конечно):
>м-р.,войну закончил г-м.т.в.(11.7.45г.)-ноо шт.АБТВ 16А-зам.н\ш.АБТВ 16А(одно и тоже)т.р.,246тбр-17 уч.тп-пробел-н\ш.БТ и МВ 1-го Бел.фр.

В отделе АБТВ 16-й армии он официально только с 19 августа 1941 г. как но-1 отдела АБТВ.

>>>>51 - ?
>>>к-н.Оноприенко Николай Алексеевич
>>
>>Откуда информация? Человек реальный, но у меня с 1939 по 1942 г. пробел в его биографии.
>Надо смотреть Солдат либо Форум поиск.движений.Инфа,кжись,оттуда.

Я почему спрашиваю. Вы тоже явно не всегда ориентируетесь на приказы по л/с, а таскаете информацию отовсюду, как я 10-15 лет назад это делал, когда еще интересовался мехкорпусами. Надо понимать степень достоверности информации. Одно дело документы какие-то, другое сайты в интернете с воспоминаниями или книги (как в случае с Кузюбердиным).

>>>>61 - майор Сидоров Т.И.
>>>у меня м-р.Овсянников Родион Яковлевич(11.3.41-15.5.42г.)назначен н\ш.вместо Троицкого.
>>
>>Овсянников Р.Я. назначен в июле 1941 г. начальником оперотделения 111-й тд
>>Где он был в июне 1941 г. достоверно не скажу, но что но-1 61-й тд Сидоров, у меня как-то сомнений не возникало. Я смотрел списки личного состава дивизии в ЦАМО.
>Точно Вам не скажу,но,скорее всего ,эта информ.из доков,выложенных на ПН.

Сидоров как знш 61 тд - ЦАМО, ф.3048, оп.1, д.42, л.11
Как начальник 1 отделения штаба 61 тд, убывший к новому месту службы (отдел начсостава 17 армии) между августом и сентябрем 1941 г. указан там же, л.352.
Овсянникова в документах 1941 г. в 61 тд вообще нет. Он был назначен начальником штаба дивизии приказом Забфронта № 0381 от 1.04.43 г.

#писатель Евгений Дриг