От Связист Ответить на сообщение
К tankjack Ответить по почте
Дата 13.01.2019 16:29:57 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Начальники артиллерии...

>>>>>Начальники артилллерии тд
>>>
>>>>>2 - майор Вейер Г.Н.
>>>>полк.Перевертайлов Иван Гаврилович-???
>>>
>>>Полковник Иван Гаврилович Перевертайло был назначен начальником артиллерии 13.07.40 г., а майор Георгий Николаевич Вейер - командиром 2-го гап. Но в ОБД Вейер как начарт 2 тд. Мог быть назначен весной 1941 г., например.
>>Тут история мутная.В свое время обсуждались на форуме командиры ОИПТАБР(первых).Там высказывалось мнение,что Перевертайло-ком.10-й бригады.Но есть убед.доводы,что Егоров был первый командир,а Перевертайло заменил после его ранения.Я у себя аписал Вейера н\ш.арт.2тд.Но боюсь слишком жиденькая должность для майора,максимум капитанская.Может Вейер на 22.6.41г.был н\ш.арт.3мк?У Вас кто на этой должности?
>
>Начальник штаба артиллерии 3-го мк - майор Николай Вениаминович Аркадьев с 13.07.40 г.
>Видите ли в чем дело. Я по 3-му мк в основном смотрел приказы на назначение 1940 г. Кто там и кого сменил до начала войны, не знаю. От корпуса по-моему ничего толком не осталось в ЦАМО. По ЗФ хотя бы в фонды мехкорпусов положили книги учета начсостава из ГУКа /впрочем, больше там тоже ничего нет/.
>Еще беда, что по той же 2-й тд огромное белое пятно в потерях. По этой дивизии многих просто в ОБД нет.
>Но что касается Вейера и записи по нему, то раз должность в ОБД указана, то когда-то он ее занимал. Но вовсе не факт, что погиб/пропал именно в ней.

>>>>>10 - полковник Лосев С.И.
>>>>полк.Эрикайне Алексей Иосифович
>>>Лосев назначался в июле 1940 г. Конечно, до начала войны могло многое измениться.
>>>Но откуда дровишки? В ОБД его нет.
>>По данному командиру также была дискуссия на форуме.Я его относил к 62сд,но Павел Войлов меня убедил,что он начарт 10тд.А в ОБД его нет,выжил.Есть НЛ на него.Склонен верить Павлу,т.к.он готовит статью про комначсостав 10тд.
>
>Я вовсе и не говорю, что это не так. Лосев был назначен в июле 1940 г. и в КОВО после этого прошло еще несколько массовых волн переназначений, в том числе приказами по округу.
>Но надо понимать, насколько точно исправление, так как никакого Эрикайне я найти не могу.
>И какую должность занимал Лосев на 22.06.41?
Эрикайне-начарт 10тд,начарт 357сд(10.41-8.42г.),ст.пре-ль Высш.оф.арт.школы.Есть НЛ.
полк.Лосев С.И.-начарт 195сд(1.4.-19.7.41г.),контужен,начарт 295\2сд,убит 9.12.41г.

>>>>>12 - майор Баранкин А.А.
>>>>полковник
>>>
>>>Назначался майором.
>>Опять же глянул в талмудик.Ошибочка у меня.Он подполковник:начарт 12тд-начарт 389сд-нач.ОБП шт.арт.ОдВО\2.
>
>Ну да, назначен с должности командира 220-го гап 7-й сд в июле 1940 г.

>>>>>15 - майор Кузьмин П.Ф.
>>>>нет данных
>>>
>>>Майор Кузьмин Петр Фролович, назначен с должности начальника артиллерии 14-й тбр 20.07.40 г.
>>Все спешка.Сейчас глянул:по моим записям начарт 189сд КОВО.И все,больше никаких данных.
>
>На какую дату начарт 189-й сд?

>>>>>29 - подполковник Анциферов
>>>>м-р.Анциферов Сергей Иванович,в\п 7.41г.
>>>
>>>Откуда информация? Везде в ОБД начарт 126 тп 204 мд.
>>Есть сайт о 29тд.Довольно подробный,сведения оттуда.К сожалению,не записал адрес.Попробуйте погуглить.
>
>Все конечно может быть. Мог быть вридом за отсутствием начарта в дивизии. Пока оставим под вопросом.

>>>>>41 - майор Бурыкин С.А.
>>>>полк.Бекмурзаев Иван Саввич
>>>
>>>Бурыкин реальный человек, был инженером артиллерии 135-й спбр в 1936 г. Но откуда информация, сейчас не скажу. По-моему/, из списков личного состава 41 тд в ЦАМО. Бекмурзаев у меня тоже проходит. Впрочем, там несколько месяцев дивизия воевала, могли сто раз поменять комсостав.
>
>Значит так.
>В ЦАМО, ф.3035, оп.1, д.6 "Списки личного состава 41 тд" есть запись:
>Начальник артиллерии - майор Сергей Алексеевич Бурыкин,
>Иван Саввич Бекмурзаев.
>Никаких дат, когда один сменил другого.

>>>>>43 - майор Кирнос А.С.?
>>>>полк.Мурашов Георгий Николаевич
>>>>>53 - ?
>>>>полк.Кирнос Авраам Соломонович
>>>
>>>Откуда информация? Из наградного, там и не такое бывает?
>>>Кирнос был начальником артиллерии 35-й тбр, из которой сформирована 43-я тд, а потом зам.командира 12-й тбр. Туда-сюда на западный фронт и обратно назначался? Маловероятно.
>>Информация точная,сам сначала был удивлен.Танкист оказался артиллеристом.Источник не помню.Скорее всего это сайт о евреях-командирах всех родов войск.Скорее всего оттуда.
>
>Вопрос не в этом. Артиллеристов-танкистов хватало.
>Речь о том, что он служил достоверно в 35-й тбр ЛВО, которая обращалась на формирование 43-й тд КОВО, а потом достоверно в 12-й тбр ЮЗФ.
>И Вы мне предлагаете поверить, что он был из ЛВО назначен в САВО на должность начальника артиллерии 53-й тд, потом уехал с дивизией на Западный фронт, потом был переведен на Юго-Западный фронт? Вероятность такого развития событий на мой взгляд ничтожна.
>Более вероятно, что какой-нибудь писака перепутал 43 тд с 53 тд.

>#писатель Евгений Дриг