От Связист Ответить на сообщение
К tankjack Ответить по почте
Дата 13.01.2019 12:57:10 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Начальники артиллерии...

>>>Начальники артилллерии тд
>
>>>2 - майор Вейер Г.Н.
>>полк.Перевертайлов Иван Гаврилович-???
>
>Полковник Иван Гаврилович Перевертайло был назначен начальником артиллерии 13.07.40 г., а майор Георгий Николаевич Вейер - командиром 2-го гап. Но в ОБД Вейер как начарт 2 тд. Мог быть назначен весной 1941 г., например.
Тут история мутная.В свое время обсуждались на форуме командиры ОИПТАБР(первых).Там высказывалось мнение,что Перевертайло-ком.10-й бригады.Но есть убед.доводы,что Егоров был первый командир,а Перевертайло заменил после его ранения.Я у себя аписал Вейера н\ш.арт.2тд.Но боюсь слишком жиденькая должность для майора,максимум капитанская.Может Вейер на 22.6.41г.был н\ш.арт.3мк?У Вас кто на этой должности?

>>>10 - полковник Лосев С.И.
>>полк.Эрикайне Алексей Иосифович
По данному командиру также была дискуссия на форуме.Я его относил к 62сд,но Павел Войлов меня убедил,что он начарт 10тд.А в ОБД его нет,выжил.Есть НЛ на него.Склонен верить Павлу,т.к.он готовит статью про комначсостав 10тд.
>
>Лосев назначался в июле 1940 г. Конечно, до начала войны могло многое измениться.
>Но откуда дровишки? В ОБД его нет.

>>>12 - майор Баранкин А.А.
>>полковник
>
>Назначался майором.
Опять же глянул в талмудик.Ошибочка у меня.Он подполковник:начарт 12тд-начарт 389сд-нач.ОБП шт.арт.ОдВО\2.

>>>15 - майор Кузьмин П.Ф.
>>нет данных
>
>Майор Кузьмин Петр Фролович, назначен с должности начальника артиллерии 14-й тбр 20.07.40 г.
Все спешка.Сейчас глянул:по моим записям начарт 189сд КОВО.И все,больше никаких данных.

>>>27 - полковник Зеленкин К.Ф.?
>>полк.Тимин Григорий Иванович(1.4.-8.8.41г.)
>>>36 - ?
>>полк.Зеленкин Кирилл Федорович-???
>
>Зеленкин у меня под вопросом. Он был начартом сводной дивизии 17-го мк (27-й тд) в августе 1941 г.
Железных доводов нет.Тут скорее методом исключения.Поэтому за 100% верность не ручаюсь.

>>>29 - подполковник Анциферов
>>м-р.Анциферов Сергей Иванович,в\п 7.41г.
>
>Откуда информация? Везде в ОБД начарт 126 тп 204 мд.
Есть сайт о 29тд.Довольно подробный,сведения оттуда.К сожалению,не записал адрес.Попробуйте погуглить.

>>>41 - майор Бурыкин С.А.
>>полк.Бекмурзаев Иван Саввич
>
>Бурыкин реальный человек, был инженером артиллерии 135-й спбр в 1936 г. Но откуда информация, сейчас не скажу. По-моему/, из списков личного состава 41 тд в ЦАМО. Бекмурзаев у меня тоже проходит. Впрочем, там несколько месяцев дивизия воевала, могли сто раз поменять комсостав.

>>>43 - майор Кирнос А.С.?
>>полк.Мурашов Георгий Николаевич
>>>53 - ?
>>полк.Кирнос Авраам Соломонович
>
>Откуда информация? Из наградного, там и не такое бывает?
>Кирнос был начальником артиллерии 35-й тбр, из которой сформирована 43-я тд, а потом зам.командира 12-й тбр. Туда-сюда на западный фронт и обратно назначался? Маловероятно.
Информация точная,сам сначала был удивлен.Танкист оказался артиллеристом.Источник не помню.Скорее всего это сайт о евреях-командирах всех родов войск.Скорее всего оттуда.

>>>48 - полковник Пискунов
>>Николай Кондратьевич
>
>Откуда информация? Артиллеристов полковников Пискуновых было дофига - Дмитрий Иванович, Василий Яковлевич, Петр Степанович, ну и Николай Кондратьевич
Фамилия довольно распространенная:
полк.Пискунов Н.К.-начарт 48тд(11.3.-7.10.41г.),начарт154УР(343\2сд)(11.41-9.5.45г.).
полк.Пискунов Дмитрий Иванович-начарт 95сд,в\п 12.7.42г.
полк.Пискунов Василий Яковлевич-начарт 10сд(с12.41г.),ком.арт.110,117ск.
полк.Пискунов Дмитрий Павлович-войну закончил пре-лем АККУКС.
По нашему Пискунову инфа скорее всего или из сайта Солдат,или из Форума поисковых движений.Точнее не скажу.

>#писатель Евгений Дриг