От САН Ответить на сообщение
К nikk197
Дата 01.10.2019 18:30:06 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Эпизод

>>да, левша просто..
>
>кмк, у него на фото левый рукав пустой и отметка инвалид в карте

Большое спасибо!
А ларчик то открывался просто!..

Если с левой рукой не всё так просто и очевидно на фото (хотя, если присмотреться, то да - пустой), то отметку Inwalid на карточке вверху трудно было не заметить. Таким образом, получается, что приведённая мной ранее цитата ("Русский, который поджёг запальный шнур, прежде чем успел взяться за своё оружие, ещё со спичечным коробком в руке, был ранен выстрелом в плечо") скорее всего, относится именно к Мирошниченко. Видимо, винтовочная пуля попавшая в плечо раздробила кость левой руки и её пришлось ампутировать.

Кроме того, могу ещё немного процитировать донесение, в котором о других русских пытавшихся взорвать мост:
"Между тем по железной дороге с востока приближалась дрезина, в которой находились от 6 до 8 русских, вооружённая тяжёлым пулемётом. По ней открыли огонь лейтенант Эйлеманн и несколько солдат. Русские спрыгнули вниз и скрылись в кустарнике. Они оставили одного раненого и пулемёт.
Сапёрная группа Бисмарка начала с западной стороны моста перерезать запальные шнуры. В ходе этого отдельные русские пытались приблизиться к системам зажигания. При этом один русский – тоже со спичечной коробкой в руке – был застрелен фельдфебелем сапёров, а ещё один русский в этот момент был убит выстрелом в голову".

Если будет время, возможно, соберу все имеющиеся у меня по этому эпизоду материалы и напишу небольшую статью...