От САН Ответить на сообщение
К All
Дата 27.09.2019 15:17:09 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Эпизод

Наверняка, кто-то слышал об этом боевом эпизоде, если нет, то здесь в общих чертах изложена официальная версия:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=260
Однако, при работе с документами (как советскими, так и немецкими), как всегда всё оказалось далеко не так... Мост был захвачен немцами, его подрыв предотвращён, по нему даже прошла рота 7 тп (см. гешихт и ЖБД 10 тд), а сам Мирошниченко не погиб, а раненым попал в плен и умер затем уже в лагере...
Это, кстати, ещё раз об официальной "истории" войны, наградных и т.д., на поверку, практически всегда оказывается, что это полная чушь!

Важный железнодорожный мост через р. Снопот благодаря смелым и решительным действиям 10-й роты 479-го пехотного полка (258 пд) под руководством лейтенанта Маасса был захвачен, а его подрыв предотвращён. Благодаря помощи ув. Алексея Кислицына удалось достать весьма интересный материал, в котором достаточно подробно описывается захват этого моста. Русские его действительно пытались взорвать, но немцы смогли это предотвратить. При этом, в описании там имеется весьма любопытный момент: "Русский, который поджёг запальный шнур, прежде чем успел взяться за своё оружие, ещё со спичечным коробком в руке, был ранен выстрелом в плечо".
Я полагаю, это есть тот самый сержант Мирошниченко В.П.
В интернете под его картой военнопленного, я обнаружил запись, что у него то ли ранена, то ли вообще отсутствует рука...
Но в его карточке военнопленного я что-то никакой записи об отсутствии у него руки не обнаружил...

[447K]


Однако, в разделе "особые приметы" - написано - левая рука (обведено красным овалом).
Уважаемые участники форума, наверняка, многие из вас имеют богатый опыт работы с подобного рода материалами, поэтому подскажите пожалуйста, данная запись может свидетельствовать о ранении в руку или она указывает на что-то другое?

С ув.