От САН Ответить на сообщение
К Samsv
Дата 19.09.2019 14:01:14 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: Kessel von...

>>>русский дивизион 21- см орудий, длинноствольных, в брянском котле. Добыча нашего /.../ слово не разобрал. 8 орудий + тракторы?
>>
>>>Там были полки на Б-4?-- на фото машина 29 мот. Т.ч. эти орудия должны войти в список захваченных.
>>
>>Большое спасибо за разбор и перевод задника.
>
>>Спешу внести некоторую ясность. Действительно это фото из подборки артиллеристов немецкой 29-й моторизованной дивизии из котла под Брянском (октябрь 1941 г.).
>>Естественно никаких Б-4 там не было. А захвачены были 152-мм гаубицы-пушки образца 1937 года (МЛ-20) и перевозившие их трактора из состава 420 и 645 кап 3-й армии.
>>Причём в дневном сообщении 29-й моторизованной дивизии от 9.10.1941 имеется такая запись: "2-й батальон 15-го мотопехотного полка в Думча. Одна батарея противника (5 орудий 15,2-см и 8 тракторов) была захвачена". Очевидно, что в данном случае, судя по количеству орудий, речь идёт не о батареи, а о целом дивизионе. Что вполне коррелируется и с советскими данными. Так, в Краткой характеристики 420 кап отмечается: "10 октября в районе деревни Сытенки во время перемены боевого порядка героически сражаясь с превосходящими силами противника, оставил матчасть 2-й дивизион". Эти же сведения также подтвердил на допросе командир 420 кап капитан Филимонов, захваченный в плен 21 октября 1941 г. в районе города Дмитровск: "У Сытенки был полностью уничтожен мой 2-й дивизион".
>
>>У меня к Вам будет ещё одна маленькая просьба: можно разобрать подчёркнутые красным слова и фразы в этом документе:
>
>Приветствую! 1-е похоже на слово "тенистое". Вероятно в смысле "тинистое болото".

Спасибо!
Вполне может быть. Ну да, смысл подходит: Ночью продвижение вперёд. По тинистому болоту, под ураганным огнём противника...

А второе мной подчёркнутое слово, вероятно, "в тонули"
Что скажете?