От САН Ответить на сообщение
К ПанСерж
Дата 31.10.2019 18:33:47 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Т-26

>>>Там был встречный бой с танками 22 тд. Но вот фоток таких не встречал.
>
>Заинтересовался вот этим эпизодом на перекрестке, вернее конкретно этим танком Т-26. Вопросы: видимых повреждений не увидел, но перебиты гусли, причем не только у него, вследствие чего? Номер на башне виден не на всех снимках этого Т-26 - это тактическая маркировка танка или нанесена после боя?


Это очень известный эпизод деревня Вулька (район Бреста), танки 44 ТП 22 ТД 14 МК. Имеется несколько десятков фото, вот здесь на форуме этот эпизод разбирается, можете прочетать более подробно, возможно, там будет и ответ на Ваш вопрос: http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3771.0

Они там пишут, что похоже это результат работы артиллеристов 45 пд:
"О первой встрече с танками «красных» отчитался командир I/A.R.98 оберст-лейтенант Виндманн, чья 2-я батарея (легких полевых гаубиц) находилась в боевых порядках I.R.130. «22.6 ведя наступление, 6/I.R.130, вооруженная 2 противотанковыми орудиями и пулеметами, около 06.00 ч. со стороны перекрестка непосредственно к востоку от Вульки Подгородной подверглась нападению 4 русских танков. Передовой наблюдатель, а сразу за ним и командир 2/A.R.98 обстреливали танки снарядами с ударным взрывателем. Разрывающиеся поблизости от наступающих танков снаряды остановили их, и заставили экипаж покинуть танки. Выбежавшие русские танкисты были убиты или ранены осколками снарядов. Как позже выяснилось, ни один из танков не был поражен. Действие разрывающихся поблизости снарядов было таким, что атмосферным давлением у всех 4 танков были снесены и частично разорваны гусеничные ленты. Этот опыт показывает, что в похожих условиях на большом расстоянии против русских танков могут применяться и снаряды с ударным взрывателем»."

Меня же больше интересует эпизод с Буховичи 23 июня 1941 г. где имел место быть именно бой танков с танками.