От САН Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 28.10.2019 18:10:19 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Вообще д.б....

>Там был встречный бой с танками 22 тд. Но вот фоток таких не встречал.

Не знаю, это один и тот же эпизод или разные, но ещё касательно вопроса ув. ПанСерж, был ещё бой во второй половине дня 23 июня 1041 г. с танками 22 тд к северо-востоку от Кобрина у Буховичи:
6-й танковый полк прошел через Кобрин и вышел на шоссе, ведущее на восток. Впереди двигался разведывательный батальон капитана Цирфогеля и мотоциклетный батальон майора фон Корвин-Вирбицки. Это было характерным для первого дня путешествия 23 июня.
Машины 3-й танковой дивизии безостановочно шли по широкой дороге. Возможностей обхода не имелось, так как справа и слева лежали непроходимые болота. Русских просто сбрасывали с дороги. Лишь брошенные машины, пушки и винтовки напоминали о бегстве противника. Иногда танки испытывали проблемы при объезде машин, которые часто стояли поперек дороги. Советские пехотинцы удирали в высокую рожь и оттуда об-стреливали немецкую пехоту, которая ехала в открытых вездеходах. Приходилось спе-шиваться и уничтожать противника в ближнем бою.
В 15.40 совершенно неожиданно I батальон 6-го танкового полка подвергся нападению возле Буховичей. Вражеские машины укрылись в соседнем перелеске и обстреляли немец-кую колонну. Майор Шмидт-Отт немедленно развернул свои роты, окружил противника и контрударом уничтожил 36 танков Т-26. В ходе боя 2-я рота лейтенанта Бутекирха смогла уничтожить 12 русских танков за считанные минуты. Легкий взвод 6-го танко-вого полка лейтенанта Якобса был направлен к деревне Подберье далее по маршруту сле-дования. Там они обнаружили 6 тяжелых орудий с гусеничными тягачами. Русские ар-тиллеристы были застигнуты врасплох и сдались.

К сожалению у меня фото подбитых там Т-26 нет, если кто-то располагает таковыми, просьба поделиться или выложить здесь.

С ув.