От ПанСерж Ответить на сообщение
К САН
Дата 20.02.2019 11:09:16 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Мне не...

>А эти 4 фото (на них вроде бы танки ещё без камуфляжа, вероятно, вторая половина октября 1941 г.) тоже никак не привязаны и никак не подписывались?

Может и начало ноября, не знаю.
Вот еще интересный эпизод, танк 2ТД на аэродроме, где это?

[206K]



>А ест фото танков 2 тд в зимнике, где они полностью закрашены?

Мне к сожалению не известны достоверные такие снимки по этой дивизии, но если говорить о PzIV, то есть множество неидентифицированных (по ряду причин) танков в зимнике на период 41/42гг. Вот например:

[190K]



[168K]



[86K]



[151K]



[195K]



[60K]



[136K]



[124K]



[77K]



[189K]



[105K]



Как видно, они почти не имеют зацепок для идентификации, единственно, на 2 снимке характерные корзины для запкатков встречались у нескольких танков, на первом и последнем снимке кресты на бортах корпуса оставались в незакрашенном квадрате, встречается также на группе танков, но это очень косвенный признак. Подписанных снимков единицы, а учитывая, что к зиме 41/42 у немцев танков было критично мало и использовались они преимущественно небольшими группами в качастве "пожарных бригад" на широком фронте при почти полном отсутствии маркировки определить их принадлежность трудно.

С уважением, ПанСерж