От Melnikov V.V. Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 31.01.2019 02:01:37 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Спасибо! Интересная информация!

> 29 сентября 1941 года частями 42-й армии Ленинградского фронта была проведена наступательная операция по овладению Старо-Паново и Урицком. Окончилась она, к сожалению, неудачно.
> В этом бою 8 танков КВ-1 51-го ОТБ поддерживали наступающий на Старо-Паново 35-й стрелковый полк. Однако сразу после выхода с исходных позиций пехота отстала и дальше Лиговского канала не пошла, а потом и вовсе отошла на исходные позиции из-за сильного пулеметного огня с немецких позиций, которые немцы имели возможность готовить в течении 12 дней.
> В результате, «...действуя впереди боевых порядков своей пехоты...», рота танков КВ уничтожила «...на переднем крае обороны противника до 16 противотанковых орудий, 2 минометные батареи, 7 станковых пулеметов».
> В бою «...была подбита ходовая часть шести танков КВ; причем один из них остался в расположении противника». Шесть танкистов пропало без вести.

Фактически это было предвосхищение прорыва 124тбр.

> О последнем бое экипажа Веденеева мы теперь можем узнать из немецких документов 58-й пехотной дивизии (источник).
>

Прошу подождать...
Мне как то Денис Жуков подкинул материал по эвакуации танков из Ивановки-Лигово-СтароПаново.
Попробую найти и скинуть.
Очень любопытно!
Особенно в свете новых фактов.

P.S. сильно подозреваю, что 6 танков "получивших повреждения ходовой" отошли, а вот танк который остался перед нем.порядками вполне мог вести огонь и "ждать" когда его сожгут "коктейлями" т.е. нанесут повреждения не совместимые с существованием экипажа, но не с повреждениями структуры стали. Отсюда еще один путь - искать ремонтный танк уже после октября-....бря 41-го.