От САН Ответить на сообщение
К станиславС
Дата 27.11.2018 09:48:56 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: свежий номер...

Позволю себе небольшой комментарий.
Спасибо автору, достаточно неплохая статья, радует подбор источников и фотоматериалы.

Но есть ряд моментов:

1) Совсем не помешала бы карта-схема с нанесённой на неё обстановкой описываемых событий.

2) Не совсем понятно, почему автор допускает двойственность по такому вопросу, как чьим решением 28 тбр оказалась в районе Скирманово: "Командир 28-й танковой бригады принимает решение отклониться от ранее отданного приказа, что совсем не характерно для командиров Красной армии начала войны, повернуть на юг и преградить путь немцам на Москву. По другим данным, подполковник Малыгин ещё в Истре 25 октября получил боевое распоряжение за подписью генерал-лейтенанта Соколовского, в котором была поставлена задача уничтожить Скирмановскую группировку немцев" (стр. 13) и "Сам командир бригады принял решение об изменении задачи или выполнял отданное распоряжение..." (стр. 14).
Однако, никакой самодеятельностью комбриг естественно не занимался, и об этом свидетельствует целый ряд документов. Здесь Алексей Исаев всё понятно изложил: https://dr-guillotin.livejournal.com/168931.html
3) Касательно проведённой утром 26 октября по решению комбрига Малыгина разведки боем. Автор, очевидно, беря за основу архивные документы 28 тбр указывает, что она проводилась силами 1 КВ и 1 Т-34.
Однако, комбриг Малыгин в своих мемуарах ("В центре боевого порядка") так описывает этот момент:
"Я принял решение сперва атаковать противника в Скирманово одним взводом (3 тридцатьчетверки). На рассвете 26 октября атакующий взвод устремился на высоту, закрывающую Скирманово. Но едва наши танки достигли ее вершины, как по ним ударили болванками не менее тридцати пушек. Наши танкисты тоже открыли огонь. Но вскоре над одной из машин взметнулось черное облако дыма, а затем по башне поползли языки огня. Два других танка дали задний ход и, ведя огонь, укрылись за гребнем высоты."
При этом один танк Т-34 был подбит (эвакуирован для ремонта), а командир взвода младший лейтенант Грибко убит.
Я полагаю, что в данном случае воспоминания Малыгина о том, что разведка боем проводилась силами танкового взвода (3 Т-34), а не силами одного КВ и одного Т-34 более точны и логичны, хотя не берусь утверждать на 100 %, поскольку всё может быть.

С ув.