От САН Ответить на сообщение
К All
Дата 24.12.2018 21:44:45 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Полковник Галкин Пётр Петрович (командир 766 сп)

Уважаемые участники форума, никто из Вас работая с документами касательно начала операции "Тайфун" не встречал никаких сведений относительно судьбы командира 766-го стрелкового полка 217-й стрелковой дивизии полковника П.П. Галкина? Возможно, кому-то попадался его протокол допроса среди материалов 258-й пехотной дивизии или 10-й танковой дивизии, а также 40-го танкового корпуса, 4-й танковой группы, 4-й армии?

Дело в том, что 217 сд к началу немецкого наступления занимала оборону по восточному берегу реки Десна - непомерно широкий для одного соединения фронт протяжённостью 46 километров. 2 октября в её полосе непосредственно наступало сразу 4 немецких дивизии (260, 17, 34, 258 пд) (и это не преувеличение! я ещё не считаю вводимые после прорыва обороны после полудня 2-ю и 10-ю танковые дивизии).
При этом оборонявшейся на правом фланге 217 сд на рубеже Фроловка - Щипинский Перевоз её 766-й стрелковый полк 2 октября был отрезан противником и практически полностью уничтожен, а его командир полковник Галкин Петр Петрович захвачен в плен. В частности, в книги по истории немецкой 258 пд Geschichte der 258. Infanterie-Division Teil II Der Feldzug gegen die Sowjetunion 1941 und 1942 говорится: "При этом было захвачено несколько сот пленных, в том числе командир 766-го стрелкового полка и командир одного из артиллерийских дивизионов, а также многочисленные трофеи."

Хотелось бы прояснить судьбу полковника Галкина, буду рад любой помощи.

С ув.