От САН Ответить на сообщение
К All
Дата 18.12.2018 16:39:59 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

I./SKG 210

Вопрос, наверно, прежде всего к т.н. авиационной секции форума.
Можете прояснить такой момент: действовала ли в интересах группы Гудериана в первые дни наступления (30 сентября - 1 октября 1941 г.) 1-я группа 210-й эскадры скоростных бомбардировщиков?

Судя по данным этого сайта http://www.cieldegloire.com/skg_210.php 1-я группа 210-й эскадры скоростных бомбардировщиков в период с 20 сентября по 2 октября базировалась на на аэродроме Конотопа, после чего убыла в Германию.
Кроме того, на этом сайте http://spread-wings.ru/content/view/267/2/ также указывается, что самолёты 210-й эскадры скоростных бомбардировщиков принимали участие в операции «Тайфун», которые действовали в районе Орла и Брянска, поддерживая наступление 2-й танковой группы на Тулу. Хотя, в данном случае, речь скорее всего, может идти о 2-й группе 210-й эскадры скоростных бомбардировщиков, которая осталась на Восточном фронте и базируясь осенью - зимой 1941 г. на аэродромах Сеща, Шайковка, Орёл действительно могла поддерживать действия соединений Гудериана.

Однако исходя из этого фрагмента (кстати, заодно и подскажите название этой книжки)

[126K]

1-я группа 210-й эскадры скоростных бомбардировщиков получив приказ о возвращении в Германию, сначала 25 сентября перебазировалась из Конотопа в Сещу, где провела 8 дней и после полудня 2 октября приступила к дальнейшему перелёту. При этом, на данной странице отмечается, что лётчики эти дни провели совершенно спокойно и посветили их обслуживанию матчасти.

Возможно, имеются ещё какие-либо сведения, или архивные материалы, которые более однозначно проясняют этот момент...