От САН Ответить на сообщение
К IAM
Дата 21.12.2018 14:21:28 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Т-40



>>Очень необычно, разведбат стрелковой дивизии получил почти роту лёгких танков! Есть ещё подобного рода примеры, или это было скорее исключение из правил?
>
>Разведбату стрелковой дивизии такие танки по штату полагались. Это только с конца августа Т-40 развернули в танковые бригады.

И много таких было дивизий?
Касательно Брянского фронта, я что-то подобное встречал лишь приминительно к 217 сд. Так, в "Сведения о боевом и численном составе 50 А на 1.10.1941" указывается, что в распоряжении этой дивизии было 7 Т-37 и 1 бронемашина. И ещё, начальник политотдела 50-й армии Журавлёв в своих воспоминаниях касательно начавшегося 2 октября 1941 г. наступления немецких войск писал: "... с рассветом началась ожесточённейшая артиллерийская и авиационная подготовка врага. Главные силы противника перешли в наступление. Начался ожесточённый бой. К 10 часам комдив против глубоко вклинившегося противника в стык с дивизией 43 армии ввёл в бой свой последний резерв – роту танкеток. Но что она могла решить? Танкетка с экипажем в 2 человека, вооружённых ручным пулемётом, с бронёй, пробиваемой винтовочной пулей.".

>>А одиночный Т-40 на цветном фото - это он подбит на западной или юго-восточной окраине города Вязьма? Что немцы пишут по этому поводу?
>
>Я сейчас сходу уже не помню. В тексте упомянуты улицы и в комментариях тоже. Посмотрите Викимапию.

Ок.
У Вас там правда была приведена какая-то карта этого района, но на ней ничего не отмечено...

>>Тогда, может эти два Т-40 тоже были утром 7 октября потеряны в Вязьме, раз в оперсводке указывается, что все 3 танка разведгруппы были подбиты противником?..
>
>Может быть. Только как это проверить? Надо фотографии собирать. У себя снимков с другими ракурсами этих двух Т-40 я не припоминаю.

У кого-то раньше на Яндекс-фотках была эта пара, там ещё был их зимний снимок, но по-моему с того же ракурса...