От Samsv Ответить на сообщение
К Связист Ответить по почте
Дата 26.07.2019 12:30:59 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Деревня Пешки

>>Командир полка Кулагин.
>>Комиссар Кобанов(?) Иван Ильич
>>я не нашел
>Доброго Вам времени суток.Мне кажется,Вы неправильно прочитали:комиссар полка
>ст.пол.Казаков Иван Ильич-3 гв.кд,убит 26.11.41г.в р-не д.Белавино Солнечногорского р-на.
>В моих базах есть м-р.Кулагин-ком.47кп 50кд.К сожалению,никаких других сведений нет.
>Ст.политрук бьётся по ОБД,как похороненный в брат.могиле(Солнечногорский р-н,дер.Пешковское с капитаном Кулагиным(нет инициалов).
>С уважением,Связист.

Приветствую! Спасибо! Погуглил:
Тяжелый бой выдержали казаки на Ленинградском шоссе за деревню Пешки. Доватор перевел на этот участок дивизию Плиева, усилив ее двумя танковыми батальонами. Перед генералом Плиевым была поставлена задача: отбросить наступавших немцев вдоль Ленинградского шоссе и вернуть Пешки.

Гитлеровцы успели укрепиться в этой деревне. Занимавшая ее мотострелковая пехота оказала казакам упорное сопротивление. Первыми в Пешки ворвались лабинцы и завязали ближний бой. В неравной схватке погибли комиссар Казаков и командир Лабинского полка капитан Кулагин, заменивший тяжелораненого подполковника Смирнова.

В течение трех суток казаки удерживали важный участок Ленинградского шоссе. Это позволило советскому командованию подтянуть фронтовые резервы, преградить немецко-фашистским войскам путь к Москве. Мужество советских воинов, проявленное ими в боях на северных рубежах столицы, было высоко оценено Военным советом Западного фронта. К тому времени борьба с врагом достигла исключительного напряжения. Именно здесь, в самый критический момент сражения за Москву, казачьи полки молнией облетела радостная весть: 26 ноября 1941 года кавалерийский корпус генерала Л.М. Доватора за отвагу, стойкость, мужество и героизм, проявленные личным составом в боях, был преобразован во 2-й гвардейский кавалерийский корпус, а 50-я кавалерийская дивизия - в 3-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию.


[ http://slavakubani.ru/p-service/military-service/history-wars-battles/prochtite-labinskie-kazaki-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny/ ]