От Связист Ответить на сообщение
К iggalp Ответить по почте
Дата 09.11.2018 09:34:48 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

Re: Колесников Сергей...

>>Если это так,как Вы говорите,то,безусловно,лучше быть"утвержденным",чем"допущенным"командиром части.И все же остаюсь при своем мнении,что даже временный комполка,обладал всей полнотой власти,что и утвержденный.
>
>Это не оспаривается. Собственно в этом и состоит исполнение должности.
>Важным моментом является еще вот что - не знаю как в период ВОВ, а в современных ВС назначить врид может только тот, кто назначает на саму должность. Соответственно, если основного назначения не производится, то значит к этому есть какие-то основания. При этом не следует путать законное назначение врид со всякими незаконными действиями, которые кто-то называет врид/врио. А это делается в войсках сплошь и рядом. Люди путаются в определениях и своих правах/обязанностях по незнанию.
Назначение тоже было разным:все зависело в каких условиях оно проводилось.Если,выражаясь совр.языком,был форс-мажор,командир,к примеру,полка,был убит,ранен,или отстранен за неудачные действия,то комдив самостоятельно докладовал в вышестоящий штаб об изменениях.Назначал своего выдвиженца.Это могли быть любые люди:
заместители или комбаты;если не было в полках достойной кандидатуры,то НО-1 или НО-2,замкомдива по строевой.Все равно приказом В\С армиии проходило допущении до должности,а по истечению некоторого времени,либо утверждался,либо нет.Я сейчас занимаюсь комполка по разным родам войск,и могу Вам с полной уверенностью сказать,что причин неутверждений в должности могло быть много.Некоторые командиры,командуя временно или будучи не утверждены,успевали получить за период"нелегитимного"командования по 2-3 ордена,а затем переводились на другую часть.Только от этого они не переставали быть полноценными командирами части:они отдавали приказы,награждали,подписывали донесения,а самое главное-несли полную ответственность за то,что происходило во вверенному полку.
И если происходило какое-нибудь ЧП,то снисхождения по категориям"временно исполняю"или"не утвержден в должности"-не было.Вообще-то,процесс командования воинской частью непрерывен.Как производство чугуна и стали.Представить себе,что полк остался на какой-то период без командира,не могу.Без командира воинская часть превращается в митинг вооруженных людей.
Исходя из этого считать,что утвержденный командир легитимнее допущенного нельзя.Время до утверждения было испытательным сроком для этого командира.А ведь были случаи одномоментного назначения и утверждения в должности.Я не беру во внимания те случаи,когда командир изначально возглавлял полк временно,до прихода штатного командира части.Как пример:комполка выбыл из строя,полк временно(3-5 дней,неделю)возглавлял нач.штаба.Затем прибывал из штаба армии вновь назначенный командир и н\ш переходил на свою штатную должность.
С уважением,Связист.