От САН Ответить на сообщение
К tankoved34
Дата 28.11.2018 16:18:58 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: 455 кап

>>Большая просьба к участникам форума разобрать, что здесь написано:
>>
>>[368K]
>
>>Возможно, речь идёт о каких-то деталях касательно 455 кап, сведения о котором теряются в первых числах октября 41-го, когда он был отправлен из-под Орла к Севску.
>
>>С ув.
>А ссылку на ролик не дадите, откуда взят текст? Кстати, сравнительно недавно выходил перевод захваченного немцами дневника политрука из этого полка (https://gistory.livejournal.com/327197.html), в к-м неплохо так изложен боевой путь этого полка в 41-м году, и в т.ч. из к-го можно предположить, что вовсе не 455-й КАП был разгромлен под Севском, а сформированный на его базе в августе-сентябре 41-го 222-й ГАП.

Да, конечно: T-315 R-206 (4. Panzer-Division)
Могу в принципе, выложить и весь документ

[816K]



[600K]



[267K]


Насколько я понял, в пункте а) речь идёт о 121-й танковой бригаде, в пункте b) о каком-то строительном подразделении, а в пункте d) о 858-м полку 283-й стрелковой дивизии.
Возможно, Сергей Лотарев, сможет разобрать их.

Я видел этот дневник, достаточно любопытный документ. Но вы заблуждаетесь, политрук не имеет отношение к этому полку (чуть позже, я там в жж оставлю свой комментарий и свои соображения) и в районе Севска был разгромлен именно 455 кап, а 222-й запасной арт.полк без матчасти так и оставался в р-не Новоселки к югу от Орла, о чём также есть документы.
28 сентября 1941 г. 455 кап из района Шахово (15 км юго-западнее Орла) выступил на левый фланг Брянского фронта в состав группы Ермакова. Маршрут движения пролегал через Дмитровск, Севск. Однако 1 октября находясь на марше к северо-востоку от Севска он был уничтожен ударом немецкой авиации. Дело в том, что во второй день наступления Гудериана погода немного улучшилась и пикирующие бомбардировщики поддержали действия группы Эбербаха в районе Севска. А если быть более точным, непосредственную поддержку 2-й танковой группы осуществляло Специальное соединение Шёнборна, в состав которого входила действовавшая с аэродрома Конотопа 1-я группа 77-й эскадры пикирующих бомбардировщиков.
Возможно, участники форума специализирующиеся на изучении авиации располагают каким-то дополнительными материалами по данному эпизоду и смогут имени поделиться (я полагаю, уничтожение целого артполка должно было попасть в сводки Люфтваффе).
Немцы из 4 тд записали этот результат себе в трофеи, сообщив о захвате в Ново-Ямское (Шведчиковы) "17 тяжёлых гаубиц и около 60 – 70 тракторов и грузовых машин." Но это не совсем так, просто они первыми оказались в том районе.
Возможно, кто-то из участников форума располагает фотоматериалами разгрома этого полка, мне пока ничего подобного не попадалось, хотя по этой дороге прошло немало немецких частей и наличие большого количества брошенных тяжёлых арт.орудий должно было привлечь их внимание. Я рассчитывал, что подобного рода фотографии будут в хорошо иллюстрированной книги по истории 3-й танковой дивизии (она как раз двигалась следом за 4 тд также через Севск) Als Sanitätsoffizier im Rußlandfeldzug - 3. Panzerdivision bis Moskau, но, увы, там ничего подобного я не нашёл...